Полумарафон в Петербурге собрал почти 10 тысяч участников

17:22 07/08/2022

Санкт-Петербург вновь бежит. В этом году в традиционном полумарафоне по центру города участвуют больше спортсменов и любителей, чем в прошлом. Призовой фонд – миллион рублей. Дистанция – вдоль самых красивых исторических мест. Корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова поддержала участников.

«Большинство людей бегают неправильно»
Дворцовой площади уже смело можно присваивать второе название – спортивная. Собирать здесь любителей здорового образа жизни стало городской традицией. На полумарафоне «Северная столица» два маршрута: на 10 километров и 21, участвуют 9600 человек, это рекорд. Для сравнения, в прошлом году было на две тысячи меньше.

«Я приехал из Москвы, решил пробежать в Санкт-Петербурге. Очень интересно, очень хочется посмотреть на виды Санкт-Петербурга и пробежать «десяточку», – поделился один из участников.

«Я из Сарова, Нижегородская область. На эти соревнования приехала первый раз. Решили с дочкой совместить и отдых, и спортивные соревнования», – говорит другая участница забега.

«Я приехал первый раз в Санкт-Петербург побегать специально. Готовился в Москве. Планировал эту поездку очень-очень долго», – сообщил еще один участник полумарафона.

На площади бегуны начали собираться с шести утра, чтобы не спеша зарегистрироваться, переодеться, размяться. Первый старт – в половине девятого.

Оба маршрута проходят по историческому центру, через набережные и мосты. Так спортсмены получают еще и эстетическое удовольствие.

«Вот это самая большая проблема, потому что с одной стороны хочется победить самого себя, а с другой стороны так все красиво, все время есть соблазн. Приходится то смотреть, то сосредотачиваться», – сказал участник полумарафона «Северная столица» Евгений Далецкий.

Результаты забега фиксирует электронная система. На обратной стороне стартового номера участника – чип.

По итогу полумарафона все спортсмены получили памятные медали. А пятерым лучшим в каждой дистанции достались еще и денежные призы.

Для истории имена и фамилии участников напечатали на стендах. Они превратились в фотозону, каждый стремился найти себя и запечатлеть на память.