Во Франции пытаются спасти заблудившуюся в водах Сены белуху

19:41 07/08/2022
Во Франции пытаются спасти заблудившуюся в водах Сены белуху

Французские зоологи и ветеринары проводят операцию по спасению белухи, которая почти неделю блуждает в водах Сены в департаменте Эр на севере Франции, сообщает телеканал BFM.

В префектуре Эра сообщили, что животное ведет себя спокойно, но сильно истощено.

«Млекопитающее отказывается есть: попытки накормить его форелью не увенчались успехом», – отмечается в сообщении.

Ветеринары не исключают, что белуха тяжело больна.

В субботу животному с помощью дротика была сделана инъекция витаминов для восстановления аппетита. Кроме того, белуха получила дозу антибиотика для предупреждения возможных инфекций, которыми она может заразиться в Сене.

На текущий момент белуха находится в шлюзе примерно в 70 км от Парижа.

«Мы делаем все, чтобы увеличить ее шансы на выживание. Возможность усыпления животного, как было в случае с заблудившейся в мае в Сене косаткой, не рассматривается», – заявила в субботу глава французского подразделения
неправительственной организации Sea Shepherd Ламья Эсемлали.

Она также добавила, что у белухи есть силы и она реагирует на окружающий мир. В настоящее время изучаются возможные варианты возвращения животного в море, в том числе с помощью лодок. При этом действовать надо оперативно – из-за длительного пребывания в пресной воде на коже белухи начали появляться пятна.

В мае французские зоологи приняли решение усыпить заплывшую в реку Сена косатку после того, как операция по спасению животного оказалась безуспешной из-за его болезни.