Немецкий консул арестован в Бразилии по подозрению в убийстве своего мужа

21:13 07/08/2022
Фото: Марина Грекова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дело, наручники, тюрьма, суд, задержание, преступник, подсудимый, арест
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

В Бразилии арестовали консула Германии Уве Херберта Хана по подозрению в убийстве мужа, передает AFP со ссылкой на полицию.

Профессия криминалист
Потерпевшим оказался гражданин Бельгии Вальтер Биот. Хан и Биот были в браке не менее 20 лет. О смерти супруга консул сообщил властям сам. По его словам, бельгийцу стало плохо в пятницу вечером, он упал и ударился головой, из-за чего наступила смерть. Однако у полиции появилось достаточно доказательств, чтобы заявить о насильственной смерти.

«Версия событий, изложенная консулом о том, что жертва упала, несовместима с выводами судебно-медицинской экспертизы», – сказала представитель полиции Бразилии Камила Лоуренсу. По ее словам, на теле погибшего обнаружены кровоподтеки, свидетельствующие о том, что его пинали ногами и избивали предметом цилиндрической формы. Непосредственной причиной смерти стала травма шеи, несовместимая с жизнью.

В июне американка Нэнси Крэмптон-Брофи, написавшая эссе «Как убить мужа», получила пожизненный срок за убийство мужа. Решение об этом вынес суд штата Орегон. Весной суд присяжных признал Крэмптон-Брофи виновной в гибели мужа Дэниела Брофи, которого обнаружили мертвым с огнестрельными ранениями в сердце. По мнению следователей, семья Брофи испытывала серьезные трудности с финансами. Писательница решила получить страховку супруга, поэтому решилась на преступление. Убийство Дэниэла Брофи было совершено в июне 2018-го.