Финансист рассказала, когда банк может забрать деньги клиентов

04:42 08/08/2022
Фото:  "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

Деньги клиента в банке находятся в безопасности, но в некоторых случаях их могут полностью или частично заморозить. Для этого финансовая организация имеет ряд законных оснований, сообщила агентству «Прайм» доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ имени Плеханова Мария Ермилова.

В частности, речь идет о случаях, когда на счет клиента регулярно переводятся денежные суммы от физических и юридических лиц, не имеющие никакого подтверждения.

«В этом случае банк может заморозить счет и запросить источник происхождения денег, мотивировав свои действия тем, что у него вызывает подозрение, а не идет ли речь о незаконной предпринимательской деятельности», – заявила Ермилова.

Она пояснила, что это нечастое явление. Гораздо чаще, по словам финансиста, случается блокировка денег и/или их изъятие за долги по штрафам, алиментам, ЖКХ и кредитам. Это происходит на основании исполнительного производства и судебного решения. Бывает, что банк снимает деньги клиента без предварительных уведомлений. Обычно данный вариант прописан в договоре, например, речь идет о комиссии за обслуживание счета.

Ранее сообщалось, что Центробанк России рекомендовал крупнейшим розничным банкам заранее доводить до клиентов информацию о планируемых изменениях – например, не менее чем за 15 дней.