На вулкане Карымском на Камчатке зафиксировали три пепловых выброса

05:15 08/08/2022
Фото: Татьяна Рублева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, вулкан, камчатка
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Рублева,

На Камчатке вулкан Карымский произвел три пепловых выброса на высоты 5, 6 и 7 тыс. м, сообщается на сайте ГУ МЧС России по региону.

По информации Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), 8 августа из вулкана Карымский был зафиксирован пепловый выброс на высоту до 5 тыс. м. Пепловый шлейф распространился в западном, северо-западном направлении вглубь полуострова.

Можно ли предсказать

Спустя час Карымский произвел аналогичный выброс уже на 6 тыс. м. Шлейф от него распространился в юго-западном направлении. Населенные пункты его на пути отсутствуют.

Также был зафиксирован третий пепловый выброс на высоту до 7000 метров. Пепловый шлейф распространился в западном направлении вглубь полуострова.

«Диспетчерами пожарных подразделений в настоящий момент выпадение пепла в населенных пунктах не зарегистрировано. Туристических групп в районе вулкана нет», – говорится в сообщении МЧС.

Отмечается, что Карымскому присвоен «оранжевый» код авиационной опасности.

Ранее сообщалось, что вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту почти три километра. Шлейф протянулся в северо-восточном направлении.