Чистая вода: в 17 регионах России строят новые объекты водоснабжения

08:00 08/08/2022

Чистая вода. В 17 регионах России началось строительство новых объектов водоснабжения. Это один из национальных проектов, который уже реализуют по всей стране. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский оценил масштаб работ.

«Могут быть серьезные проблемы для человека и его будущих поколений»

В деревне Ерепкино, что в Татарстане, шороха цикад не слышно уже несколько недель. Вместо них шум генераторов, экскаваторов и другой строительной техники. В рамках федерального проекта «Чистая вода» здесь строят водовод. Его очень ждали жители сразу трех населенных пунктов.

«У нас протяженность трассы 56 километров. Сделано уже 15 километров до деревни Ерепкино. И здесь сейчас происходит соединение полиэтиленовых труб», – сказал прораб подрядной организации Рустам Салахутдинов.

Намеченные на этот год работы завершат в сентябре. Затем на новом водозаборном узле начнут бурить скважины, а в городе строить станцию водоподготовки. Запуск объекта запланирован на 2024 год.

«Общая стоимость работ – около миллиарда рублей, строительство разбито на три этапа – 2022-й, 2023-й и 2024 год. Первая вода поступит в город Нурлат и поселения, которые расположены по трассе водовода», – сказал главный инженер проектной организации Дмитрий Вильгемский.

Похожая ситуация и в городе Кушва Свердловской области. Здесь завершают строительство самой современной системы питьевого водоснабжения. Раньше воду брали из открытых источников, а затем дополнительно ее обеззараживали. Очистить ее хорошо не получалось. С федерального проекта местным властям удалось перевести систему водоснабжения на более чистые подземные источники.

«Была разработана новая документация, построены пять скважин с системой подачи воды на новую станцию очистки и водовод от станции до города. Объем финансирования превышает 760 миллионов рублей», – рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Больше 90% от суммы – это средства федерального бюджета. Своими силами такой объем регион вряд ли бы охватил. Теперь почти 17 тысяч жителей получат качественную питьевую воду.

«Современное оборудование будет очищать от кремния и железа, доставлять чистую очищенную воду, пригодную для питья и использования в дальнейшем», – отметил начальник участка Сергей Чирков.

В этом году в рамках проекта «Чистая вода» началось строительство и модернизация более 200 объектов по всей России. Они будут отвечать за подготовку, очистку и водоснабжение в разных регионах страны. Еще 500 таких объектов планируют запустить до конца года.