Московский регион назвали самым привлекательным для трудовых мигрантов

09:29 08/08/2022
Московский регион назвали самым привлекательным для трудовых мигрантов

Москва и Подмосковье стали наиболее привлекательными российскими регионами для трудовых мигрантов. Во втором квартале здесь обосновались около 40% всех прибывших в страну иностранцев с целью работы, передает ТАСС со ссылкой на исследование аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

«Около 40% всех трудовых мигрантов обосновались в Москве и Подмосковье – всего 1,24 миллиона человек», – подчеркивается в релизе.

Кроме того, существенная часть иностранных работников зарегистрировалась в Санкт-Петербурге и Ленобласти – 385,7 тысячи человек, или 12,4% всех трудовых мигрантов.

В число регионов, привлекающих трудовые ресурсы из-за рубежа, вошли Краснодарский край (86,2 тысячи человек, или 2,8%), Иркутская область (75,2 тысячи человек, или 2,4%), Свердловская область (69,3 тысячи человек, или 2,2%), Приморский край (57,4 тысячи человек, или 1,8%), Амурская область (54 тысячи человек, или 1,7%), а также Самарская область (51,8 тысячи человек, или 1,7%) и Красноярский край (50,6 тысячи человек, или 1,6%). Около миллиона трудовых мигрантов рассредоточились по другим субъектам федерации.

Во втором квартале в общей сложности на заработки в Россию приехали 3,12 миллиона иностранцев, что на треть больше прошлогоднего показателя, ставшего рекордным квартальным значением за последние шесть лет.

Ранее Росстат подсчитал, что за последние десять лет население России выросло более чем на два миллиона человек, и в основном это произошло за счет трудовых мигрантов.