В Душанбе открыли Многофункциональный миграционный центр Москвы

23:03 09/11/2022

В Душанбе открыли Многофункциональный миграционный центр Москвы. Его главная задача – помочь в поиске работы гражданам Таджикистана, которые намерены трудиться в российской столице. Подробнее расскажет корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Здесь можно найти и выбрать вакансию по квалификации, заполнить все необходимые документы и даже пройти курсы по русскому языку. В трех классах центра одновременно могут обучаться 62 человека.

Не выезжая за пределы республики, граждане Таджикистана теперь могут и получить патент на осуществление трудовой деятельности в России.

«Московский многофункциональный миграционный центр выдает около 800 тысяч патентов иностранным гражданам для работы в Москве и Московской области. Половина из них – граждане Республики Таджикистан. Поэтому мы считаем, что услуги представительства будут тут очень востребованы», – рассказала руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Мария Багреева.

Тем более, что центр будет помогать мигрантам защищать свои права. Здесь будут проводится юридические консультации по правилам пребывания и работы в России.

«Очень важно, чтобы наш гражданин находился на легальных правовых основаниях. И в этой связи открытие этого центра послужит обеспечению правового статуса нашего гражданина», – сообщила заместитель министра труда, миграции и занятости Республики Таджикистан Шахноза Нодири.

Центр будет работать и в режиме онлайн.

«Мы организовали также возможность онлайн-собеседований, верификации и проверки, в том числе квалификации соискателя, чтобы работодатель получил того работника, на которого он рассчитывает», – отметил генеральный директор миграционного центра Москвы Сергей Балдин.

Открытие представительства Миграционного центра Москвы в Душанбе состоялось в рамках заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Таджикистаном. Участие в церемонии принял заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук.

Этот центр значительно облегчит гражданам Таджикистана поиск работы и переезд в Москву и Подмосковье. На рассмотрение в центр поступило уже более полусотни заявок.

Таджикистан стал второй страной, где открылся Многофункциональный миграционный центр Москвы. Ранее представительство было открыто в Узбекистане.