Медведь вышел к лагерю пожарных из-за сгоревшей берлоги в ХМАО

10:56 08/08/2022
Медведь вышел к лагерю пожарных из-за сгоревшей берлоги в ХМАО

На берегу реки Радом в Ханты-Мансийском автономном округе медведь, у которого сгорела берлога, несколько раз выходил к пожарным, передает РИА «Новости» со ссылкой на инженера пожарной охраны «Центроспас-Югория» Ксению Бакшаеву.

По ее словам, в одной из вылазок хищник нашел себе пропитание в виде консервов, затем ему удалось полакомиться пожаренными накануне оладьями.

«Когда медведь приходил, все забегали в охотничий домик, оттуда и велась съемка через окно. Такие визиты продолжались еще три ночи, и опергруппа шутила: нас в лагере было 19, а Миша был 20-м, поставили медведя на довольствие», – рассказали в учреждении.

Напомним, 2 августа на территории Югры из-за лесных пожаров ввели режим ЧС. Сейчас в округе зарегистрировано 66 действующих возгораний.

В июле в поселок на севере Красноярского края пришла белая медведица, у которой во рту застряла банка сгущенки. На спасение краснокнижного животного из Москвы были направлены специалисты. После успешной операции животное вывезли в естественную среду обитания с запасом рыбы.