В доме небогатых жителей Помпеев нашли остатки утвари и курильницу

10:58 08/08/2022
В доме небогатых жителей Помпеев нашли остатки утвари и курильницу
ФОТО : Parco archeologico di Pompei

Итальянские археологи рассказали о новых находках в Помпеях. Они провели раскопки в жилом доме и восстановили внутреннюю обстановку, сообщает Phys.org.

В течение последних десятилетий специалисты обследовали преимущественно роскошные виллы. Новое исследование позволяет понять, как жили небогатые горожане до извержения 79 года. Среди находок археологов оказались сундук с открытой крышкой, деревянный шкаф для посуды с провалившимися полками и трехногие столики.

Хрустальные черепа и золото Трои
Дом, найденный в 2018 году, назвали Домом Ларарио, так как лучше всего сохранилось небольшое домашнее святилище (ларарий). Он включал пять комнат. Археологи отметили, что у хозяев, очевидно, не было денег, чтобы украсить все помещения. Так, в одной из комнат были некрашеные стены и земляной пол без покрытия.

В спальне археологи обнаружили остатки каркаса кровати с фрагментами ткани от подушки. Кровать отличалась простой конструкцией и напоминала раскладушку. По мнению исследователей, помещение служило одновременно кладовой и спальней для жителей.

Обстановка дома оказалась повреждена извержением. Тем не менее, ученым удалось найти уцелевшую масляную лампу с барельефом Зевса, превращающегося в орла. Кроме того, список артефактов пополнили осколок полупрозрачной тарелки с оправой ярко-синего и зеленого цветов и курильница для благовоний в форме колыбели.

Ранее сообщалось, что в Помпеях нашли останки черепахи. Она умерла, не успев вывести потомство.