Опрос: Большинство россиян воспитывает детей наставлениями

11:08 08/08/2022
Опрос: Большинство россиян воспитывает детей наставлениями

76% россиян воспитывают детей наставлениями и нравоучениями, применяют физическую силу к ним только 20%, свидетельствуют результаты опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно опросу, вторым по популярности методом оказалось ограничение гаджетов, прогулок и просмотра телевизора – так ответил 31% респондентов. Еще 19% россиян в качестве наказания ставят несовершеннолетних в угол. 13% признались, что наказывают детей телесно в виде шлепков, щелчков. Порют своих непослушных чад ремнем 7% родителей.



Допустимым телесные наказания считают 19% участников опроса, применяют их 20%. Примечательно, что допустимыми телесные наказания считают 26% мужчин и лишь 10% женщин. При этом чаще всего такие наказания допустимы для родителей от 35 до 44 лет, а реже всего – для родителей от 18 до 24 лет.

Респонденты назвали наставления и нравоучения в качестве самого приемлемого метода воспитания – 75% опрошенных. Реже всего приемлемыми респонденты называли щелчки, шлепки и подзатыльники в качестве наказания – 9%.

Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 23 июля среди 1 600 россиян в возрасте от 18 лет. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Ранее жительницы России назвали самые привлекательные качества в мужчинах. Опрос, проведенный сервисом «Работа.ру», показал, что большинство опрошенных дам (68%) привлекает в противоположном поле интеллект.