Вакцинация от оспы обезьян началась в четырех регионах Италии

11:20 08/08/2022
Вакцинация от оспы обезьян началась в четырех регионах Италии

Вакцинация от оспы обезьян началась в понедельник в Италии. Однако прививки не будут носить массовый характер, отметили в Минздраве, передает «МИР 24».

Прививки будут делать в четырех регионах страны, где зарегистрировано максимальное число заразившихся, – Лацио, Ломбардия, Эмилия-Романья и Венето. Туда направлены 5 300 доз вакцины Jynneos. К концу недели в эти регионы поступят еще около 16 тысяч доз препарата.

Как защититься от оспы обезьян
В Минздраве подчеркнули, что прививки будут делать гражданам, принадлежащим к одной из категорий повышенного риска. Кроме сотрудников лабораторий, которые имеют дело с вирусом оспы обезьян в силу служебной необходимости, к лицам этой категории отнесены мужчины нетрадиционной сексуальной ориентации, лица, имеющие беспорядочные половые связи, а также пациенты, у которых в течение последнего года были инфекции, передаваемые половым путем.

Вакцинироваться будут граждане старше 18 лет. Применение вакцины предусматривает введение двух доз – начальной и бустерной. Второй укол будет делаться пациенту не раннее чем через месяц после первого.

Напомним, в конце июля первый во Франции центр вакцинации против оспы обезьян открыт в Париже.