Некрополь XI века нашли археологи под Суздалем

15:30 08/08/2022
Некрополь XI века нашли археологи под Суздалем
ФОТО : Институт археологии РАН

Российские археологи обнаружили в Суздале захоронения XI века. По их словам, некрополь был создан для знатных людей, сообщает пресс-служба Института археологии РАН.

Изучение захоронений позволяет больше узнать о ранней культуре Суздальской земли. Не все из них сохранились неповрежденными, поскольку участок с курганами распахивали в течение многих лет. Тем не менее, археологам удалось обнаружить большое количество артефактов.

В число находок попали три боевых топора, монеты из Византии, стран Востока и Западной Европы, остатки мужских поясов и украшения (браслеты, подвески, перстни).

В одном из захоронений была обнаружена подвеска-конек. Такое изделие было характерно для поволжско-финской культуры и не свойственно для Суздаля.

В другой могиле археологи обнаружили тело мужчины с боевым топором. Подобный способ захоронения также не был типичен для этого региона.

Интересно, что современные ученые шли «по следам» Алексея Уварова, основателя Московского археологического общества. Он исследовал курганы в середине XIX века, но впоследствии сведения о местонахождении многих изученных им памятников были утрачены.

Уваров проводил раскопки в некрополе Сельцо под Суздалем в 1851 году. Ему удалось раскопать девять из десяти видимых насыпей.

Ранее сообщалось, что ученые исследовали Старую Ладогу. Там был найден неизвестный грунтовый могильник.