Эксперт: Более 90% россиян получат качественную воду к концу 2024 года

00:21 09/08/2022

В четырех городах страны уже реализован ряд мероприятий программы «Чистая вода», и еще в 17 регионах планируется строительство объектов систем водоснабжения и водоотведения. Руководитель направления информационно-аналитической работы «Росводоканала» Димитрий Будницкий заявил в эфире телеканала «МИР 24», что в ряде городов планируется исполнить программу досрочно.

«Программа рассчитана до конца 2024 года, на нее предусмотрено порядка 147 млрд рублей. И впереди серьезный объем работ. Но по четырем городам, где уже реализованы некоторые мероприятия, планируется завершить все работы до конца 2023 года», – сообщил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал, когда у всех россиян будет чистая питьевая вода

Например, в Оренбурге уже построено больше 20 км сетей. В Тюмени также построены водопроводные сети, проведена реконструкция очистных сооружений и ведется работа по модернизации водоочистных сооружений. В Барнауле идет реконструкция артезианского водозабора и планируется строительство новой насосной станции. В Краснодаре формируется заявка на вступление в программу. В планах работа в рамках проекта «Чистая вода» во всех регионах присутствия «Росводоканала».

Эксперт отмечает, что одной из целей программы является увеличение доли населения, обеспеченной качественной чистой питьевой водой до 90,8%. И есть потребность в продлении ее действия, чтобы достигнуть еще большего охвата. Кстати, о том, что программу могут продлить до 2030 года, уже было заявлено официально.

«Потребность в реализации программы заключается в том, что только средства водоканалов – недостаточный источник финансирования. На них невозможно модернизировать, построить сети, насосные станции и водоочистные сооружения. Без помощи государства, бюджета нам не обойтись в реализации этих мероприятий», – заявил Димитрий Будницкий.

По его словам, серьезной проблемой является и отсутствие квалифицированных кадров в малых городах. Сложности вызывают и инженерно-технические особенности каждого населенного пункта и водного объекта, поскольку везде нужно найти индивидуальный подход, что и делают специалисты.