В Петербурге старые маршрутки используют как отели

01:35 09/08/2022

В Санкт-Петербурге дарят вторую жизнь списанным маршруткам. После обновления автопарка в городе осталось 800 старых автобусов. Часть из них переделывают в отели на колесах. Устанавливают рядом с достопримечательностями и сдают в аренду туристам. Малогабаритное жилье оценила корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

В разноцветном декоре не сразу узнается обычный «пазик». Еще недавно он возил пассажиров по городу, а сейчас готовится стать отелем.

«Зачищаем конструкции, чтобы нам здесь установить кровать. Необходимо наварить металлическую конструкцию. Собственно, подготавливаем к этому», – рассказал главный инженер проекта Марк Кузнецов.



От маршрутки остался только кузов. Сейчас утепляют стены, пол и потолок. Меняют проводку, чтобы потом вмонтировать розетки, готовят место для канализационной трубы.

В среднем на переделку уходит около месяца и до миллиона рублей. В эту сумму входит мебель и транспортировка.

«Он перемещается при помощи эвакуатора к месту базирования. Что мы называем местом базирования, это рекреационная зона, где нельзя, не разрешено строительство», – заявил руководитель компании по производству автодомов Владимир Шибаев.

Например, форты Кронштадта считаются памятниками архитектуры. А значит, постоянную гостиницу на их территории возводить нельзя. Поэтому сюда отлично вписались отели на колесах.

Первый, уже укомплектованный автобус-отель, готов принимать туристов.

Ключ от отельного домика, как от домофона – открывается в одно нажатие. Только вот с дверью с непривычки придется повозиться. Внутри, как в небольшой квартире студии, 15 квадратных метров. На этой площади умещаются сразу две комнаты в разных концах автобуса. Также душ, туалет и маленькая кухня. По желанию, здесь можно разместить электроплиту.

Номер компактный, но рассчитан на четверых. Плюсы – на случай прохладных ночей есть обогреватели. Минусы – wi-fi, москитные сетки и кондиционер не предусмотрены.

Кроме обновленного «пазика» на форте стоят и другие отели на колесах. Переделанные китайские автобусы появились здесь в 2020-м.

«Постоянно бронируют летом. Обычно живут спортсмены, которые приезжают кататься на вейкборде, на кайтбордах. Здесь кайтстанция находится рядом и ребята проживают тут день-два», – сообщил пресс-секретарь компании в сфере транспорта и туризма Санкт-Петербурга Денис Данилов.

Аренда всего автобуса обойдется в 4 тысячи рублей за сутки. А койко-место можно забронировать за полторы тысячи. Но это для тех, кто не стремится к уединению.