Волонтеры помогают благоустраивать национальные парки России

07:55 09/08/2022

Волонтеры помогают благоустраивать национальные парки и заповедники. Это проект Русского географического общества, который объединил природные достопримечательности самых разных регионов – от Центральной России до Камчатки, сообщает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Эту алтайскую экспедицию волонтеры запомнят надолго. В Катунский биосферный заповедник они добирались больше шести часов. Затем еще три часа по бездорожью к основному месту работы – Мультинским озерам. Но оно того стоило. Именно труднодоступность и сохраняет эту территорию в первозданном виде.

«У нас каждый участник отвечает за свою задачу. Фотограф создает фотобанк для заповедника и РГО. Видеографы создают промо-ролики о жизни сотрудников, инспекторов на кордоне», – рассказала организатор проекта Заповедная школа РГО Ксения Гасица.

Добровольцы становятся настоящими хранителями природы: помогают в благоустройстве нацпарков, наблюдают за редкими животными, проводят фото и видеосъемку. Это своеобразный синтез волонтерского труда, образования и экскурсионных программ. Основная цель – знакомство молодого поколения с системой охраны природы и оказание добровольческой помощи заповедникам.

«С 2017 года построены десятки километров экотроп, проведены учеты, исследования. Задачу нам ставит сам заповедник. Мы ориентируемся на решение их вопросов, это хозяйственные работы, научные работы, архивы, медиа – когда собирают материалы для экопросвещения», – рассказал директор департамента по работе с молодежью Русского географического общества Антон Юрманов.

Жителю Башкирии надоело смотреть на мусор в лесу и заросший пруд

В этом году волонтеры Заповедной школы помогают сразу в шести особо охраняемых природных территориях – на Кавказе, средней Волге, в Мурманской области, Карелии и Бурятии. Всего за пять лет существования проекта проведено более 50 экспедиций.

«Меня удивили, конечно, горы. Это та высота, которую я еще не видела. В других заповедниках горы пониже. А здесь пики отражаются красиво в воде. Большое поле для созерцания», – рассказала медиаволонтер Заповедной школы РГО в Катунском заповеднике Анна Шелуханова.

Участниками волонтерского лагеря могут стать все желающие – от любителей до профессионалов. Главное быть готовым к физическим нагрузкам и не бояться полевых сложностей. Для участия в проекте нужно заполнить заявку на сайте Русского географического общества.