Социальный маркетплейс «Москва – добрый город» отмечает годовщину работы

09:09 09/08/2022

Социальный маркетплейс «Москва – добрый город» отмечает годовщину работы. С его помощью около тысячи людей с инвалидностью смогли продать товары, которые они создают вручную. Это изделия из керамики, глины, дерева и текстиля, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Правильные выкройки и ровные строчки у Алены получились не сразу. Свою первую игрушку девушка сшила спустя два года занятий в мастерской реабилитационного центра для инвалидов. Зато теперь ее изделия украшают модные места страны. Клиенты нашлись благодаря социальному онлайн-магазину «Москва – добрый город».

«В маркетплейс у нас также поступают достаточно крупные заказы, которые мы успешно выполняем. Последний заказ – это наши куклы. Они были отправлены на курорт «Роза Хутор». Их было 350 штук», – рассказала инструктор по труду реабилитационного центра для инвалидов «Ремесла» Маргарита Тюрина.

В соседней мастерской создают изделия из дерева – от шахматных фигур до мебели. И все продается. Максим выпиливает самый популярный товар – скалку, уже прикидывает, на что потратит заработанные деньги.

«Эти деньги откладываю на поездку в санаторий с мамой, на какие-то экскурсии. Трудотерапия – один из самых эффективных способов реабилитации для людей с ограниченными возможностями. В таких мастерских ежедневно создают десятки качественных изделий. Чтобы все они нашли своих покупателей, создали социальный онлайн-магазин «Москва – добрый город», – рассказал получатель услуг реабилитационного центра для инвалидов «Ремесла» Максим Дорофеев.

«Мы объединили на данный момент уже 30 организаций и более тысячи мастеров, которые в организациях проходят реабилитацию и изготавливают такие товары. К концу года мы достигнем результата 15 тысяч изготовленных товаров», – отметил начальник отдела социально значимых инициатив ГБУ «Моя карьера» Виктор Ивинский.

По желанию клиента изделие могут дополнить и доставить по адресу. За год работы с помощью маркетплейса продано товаров на пять миллионов рублей. А в мастерские для людей с особенностями начали обращаться с крупными заказами.

Эти буквы Максим создал для коллекции модного дизайнера. И вместе с другими художниками, которые трудятся в мастерской, распечатал их на ткани.

«Человек не побоялся с нами иметь дело, потому что она развивала долго свой бренд, она в него вкладывалась. Для нее это определенные репутационные риски, если мы что-то сделаем не так. Но она пошла на это сотрудничество, и мы оправдали это доверие», – рассказала менеджер художественных мастерских «Окоем» Наталья Давыдова.

Благодаря заказам, которые поступают с маркетплейса, этим летом мастера впервые не разошлись на каникулы. Коллекцию с новыми принтами шьют не только ради денег. Важнее знать: их труд нужен обществу.

«Для меня это счастье, я очень люблю дарить другим улыбку, радость, очень надеюсь, что мои работы порадуют людей», – рассказала получатель услуг художественной мастерской «Окоем» Мария Румянцева.