Судимые за коррупцию лица не смогут работать на госслужбе в Узбекистане

10:58 09/08/2022
Судимые за коррупцию лица не смогут работать на госслужбе в Узбекистане

Судимые за коррупционные преступления лица не смогут работать на государственной службе в Узбекистане, об этом говорится в законе о государственной гражданской службе, который был обнародован во вторник в местной газете «Народное слово».

Законодательная (нижняя) палата парламента приняла его в марте, Сенат одобрил закон в конце мая, документ вступит в силу через три месяца после опубликования в СМИ – 9 ноября.

Стихи российских политиков
В госорганах должности также не смогут занимать несовершеннолетние, лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными, а также те, кто был лишен данного права судом. Вместе с тем иностранцы продолжат занимать должности на госслужбе, однако только в порядке, установленном законодательством. Условия прохождения такой службы будут определяться на основании соответствующего договора.

Согласно закону, госслужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, быть учредителем фирмы, открывать счета за пределами республики, а также покупать за рубежом объекты недвижимости.

Ранее премьер Кыргызстана Акылбек Жапаров заявил, что в республике лицам, ранее замешанным в коррупции, будет запрещено работать на госслужбе.