Опрос: 23% россиян признались, что боятся летать на самолете

11:53 09/08/2022
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, самолет
ФОТО : МТРК «Мир»

23% россиян признались, что боятся летать на самолете, а 71% граждан РФ последние несколько лет никуда не летали, свидетельствуют данные опроса, проведенного специалистами Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

Пять самых отчаянных посадок в истории гражданской авиации

Исследование показало, что страх перед полетами испытывают 23% респондентов, 73% ответили, что не боятся летать, затруднились с ответом 4%.

Вместе с тем большинство россиян (71%) заявили, что никуда не летали последние два – три года, 11% – летали два – три раза, 9% – один раз, 3% – три – пять раз. Лишь 5% опрошенных сказали, что пользовались услугами авиакомпаний шесть и более раз.

Россияне выбирают самолет за быструю скорость перелета в 85% случаев, 24% – за комфорт, 21% считает перелет доступным по цене, 16% выбирают этот способ передвижения из-за отсутствия альтернативных видов транспорта, 12% назвали безопасность, 10% опрошенных удобно добираться до аэропорта, из-за удобного расписания предпочитают авиатранспорт 8% участников опроса.

Опрос также показал, что в последние пару лет россияне чаще всего – 71% – совершали перелеты по личным причинам, 18% – по рабочим делам, 10% одинаково пользовались самолетом как для личных, так и рабочих дел. При этом не пользовались самолетами респонденты чаще всего – 63% – из-за отсутствия необходимости в поездке куда-либо, высокую стоимость билетов назвали 25%, 13% опрошенных предпочитают другие виды транспорта, 8% не летали из-за страха, 6% не имеют аэропорт рядом, нельзя летать по медицинским показаниям 4%, то, что самолет небезопасный транспорт, полагают всего 3% респондентов.

Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 2 августа 2022 года среди 1 600 граждан старше 18 лет. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам, предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Ранее опрос ВЦИОМ показал, что 76% россиян воспитывают детей наставлениями и нравоучениями, применяют физическую силу к ним только 20%.

Корреспондент сайта «МИР 24» ранее выяснила, почему люди боятся летать и как справиться с аэрофобией.