Конгресс США потребовал от ФБР отчитаться об обысках в имении Трампа

21:58 09/08/2022
Конгресс США потребовал от ФБР отчитаться об обысках в имении Трампа

Конгресс США потребовал от ФБР отчитаться об обысках в имении бывшего американского президента Дональда Трампа. Подобную акцию назвали беспрецедентной в истории страны, сообщает РИА «Новости».

«Конгресс заслуживает того, чтобы немедленно получить ответы по поводу данных действий. Просим о немедленном проведении брифинга на тему о любых угрозах национальной безопасности, которые стали обоснованием для такого решения», – говорится в сообщении Федеральному бюро расследований.

Отмечается, что члены конгресса узнали о случившемся из новостей. При этом никто из членов профильных комитетов палаты представителей США «не в курсе каких-либо фактических или предполагаемых угроз национальной безопасности», которую якобы представляют документы или данные, которые есть у бывшего президента страны.

Ранее Дональд Трамп заявил, что его поместье Мар-а-Лаго в городе Палм-Бич (штат Флорида) подверглось обыску со стороны ФБР. Он не рассказал, с чем это было связано, указав лишь, что агенты вскрыли его сейф.

По данным телеканала CNN, правоохранители изъяли конкретные документы, которые экс-президент США забрал с собой, покидая Белый дом в 2021 году, в том числе засекреченные. Также есть информация, что обыск продолжался примерно девять с половиной часов. При его проведении присутствовали трое адвокатов Трампа.