В Роскачестве предупредили о мошеннической схеме с поддельным сайтом «Госуслуги»

02:09 10/08/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Раскрыта мошенническая схема с поддельным сайтом «Госуслуги». Чтобы получить данные россиян, злоумышленники стали использовать рассылку в Telegram, сообщается на сайте Роскачества.

Школьные выплаты в России
В рассылках и сообщениях указывается, что человек якобы претендует на 250 тысяч рублей по социальному контракту. И якобы эти деньги уже одобрены. Дело за малым: мошенники просят ввести свои персональные данные. Сделать это нужно на сайте, который является фишинговым и полностью имитирует «Госуслуги». Если человек «клюет», то его данные попадают в руки злоумышленникам, которые потом могут использовать их для получение кредита и прочих личных целей.

Есть и другая похожая схема. Мошенники просят жертву ввести данные банковской карты для зачисления выплат по социальному контракту. Тут появляется риск лишиться всех денег на счете.

Специалисты предупреждают, что не нужно никому сообщать никаких своих личных данных. Человек всегда может перезвонить в социальные службы и проверить достоверность информации в своем аккаунте на «Госуслугах».

Также стоит помнить, что портал государственных услуг не занимается выплатами, поэтому нельзя переходить по ссылкам из писем и сообщений, ведущих на их «оформление».

Мошенники не дремлют и с каждым разом совершенствуют методы обмана. Нужно быть начеку и тщательно следить за своими персональными данными. Особенно за паспортом. Утечка в Сеть даже его копии может привести к печальным последствиям.