Главные новости за ночь: спасение морских котиков, аренда квартир в Москве и мифы об арбузах

05:53 10/08/2022
Главные новости за ночь: спасение морских котиков, аренда квартир в Москве и мифы об арбузах

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

На сахалинском острове Тюлений ветеринары и волонтеры спасли больше 100 особей северных котиков и сивучей – освободили животных от мусора и лесок. Рыболовные снасти и пластик буквально резали шкуру животным, образуя порой смертоносные удавки, от которых невозможно избавиться.

Названы города, где быстрее всего выросли цены на аренду жилья в июле. Первые три строчки списка заняли Новосибирск, Омск и Уфа. В Москве аренда за месяц подорожала на 0,5%. Участники рынка недвижимости предсказали, что этой осенью цены на аренду жилья могут вырасти на 10-20%. По их мнению, значительный рост будет наблюдаться в российской столице и Петербурге.

Раскрыта мошенническая схема с поддельным сайтом «Госуслуги». Чтобы получить данные россиян, злоумышленники стали использовать рассылку в Telegram. В сообщениях указывается, что человек якобы претендует на 250 тысяч рублей по социальному контракту. И якобы эти деньги уже одобрены. Дело за малым: мошенники просят ввести свои персональные данные. Сделать это нужно на сайте, который является фишинговым и полностью имитирует «Госуслуги».

Житель Москвы попал в реанимацию после употребления арбуза, купленного с рук прямо из багажника машины. Проверка установит точную причину произошедшего.
Кандидат сельскохозяйственных наук, директор селекционно-семеноводческого хозяйства Артем Соколов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что отравление могло быть вызвано не самой ягодой, а микроорганизмами, которые могли находиться на кожуре арбуза.

В России вновь ежедневное количество заболевших COVID-19 превысило 100 тысяч человек. И, по прогнозам экспертов, заболеваемость будет расти. Этой осенью циркулировать будут подвиды «омикрона». Врач назвала эффективные способы защититься от коронавируса. Первый и главный – вакцинация. Доктор объяснила, что прививка не может «нагрузить» иммунную систему, о чем существует обывательское мнение.

Американская актриса Скарлетт Йоханссон попала в объектив фотоаппаратов папарацци. В этот раз она была в красном купальнике. К виду звезды поклонники отнеслись неоднозначно. Фанаты выразили свои эмоции в комментариях к фотографиям. 37-летнюю артистку засняли во время отдыха на яхте у побережья Хэмптона (штат Виргиния, США). На снимках она была запечатлена вместе с мужем Колином Джостом.