Дефицит крови: в Кыргызстане выросла потребность в донорах

09:49 10/08/2022

В медицинских учреждениях Кыргызстана не хватает крови. Чтобы пополнить запасы, пришлось обзванивать постоянных доноров. Проблема, говорят врачи, сезонная. Корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков узнал, почему летом кровь сдают меньше.

Больше шести литров крови только на одну пациентку понадобилось врачам в научном центре репродукции человека. Чтобы спасти роженицу, врачи использовали все запасы. Третью группу с отрицательным резусом экстренно привезли из главного хранилища центра крови. Искали даже в регионах.

«Пациентка по параметрам была угрожаемая на кровотечение. Четвертая операция, сопутствующие болезни. Гепатит С у нее имеется. Вес малыша – 3 800, тоже считается тенденция крупного плода. Это все сыграло роль. Анемия первой степени была у данной пациентки. К сожалению, в последнее время тенденция такова, что кровотечений у пациентов много. И мы всегда нуждаемся в крови», – рассказал заместитель директора по лечебной работе Кыргызского научного центра репродукции человека Тимур Сартбаев.

Республиканский центр крови обеспечивает все медицинские учреждения Бишкека. Летом многие доноры уходят в отпуск. Нехватка есть каждый год.

«Кто постоянно сдает, каждые 60 дней является нашим донором резерва. Но разное бывает. Наш донор резерва может тоже быть в отпуске. Поэтому мы просим в такой период побольше сдавать крови», – отметил заместитель директора Республиканского центра крови Канат Бектемиров.

Марина Симоненко кровь сдает почти 40 лет. Так увлеклась, что 14 лет назад устроилась в центр крови на работу. Постоянного донора взяли с удовольствием.

«Во-первых, организм очищается. Обновляется кровь. Лучше чувствуешь себя. Мне уже в апреле будет 60 лет. Я жива-здорова и радуюсь жизни», – рассказала Марина Симоненко.

Большинство доноров кровь сдают в первый раз, в основном это родственники пациентов. Специалисты напоминают, что за двое суток перед процедурой нужно исключить из рациона жирную и острую пищу, молочные продукты, яйца и кофе. Кровь нельзя сдавать и тем, кто перенес инфекционные заболевания.

В прошлом году в центр крови Кыргызстана обратились больше 22 тысяч доноров.