Расшифрован древний рецепт китайской бронзы

10:18 10/08/2022
Расшифрован древний рецепт китайской бронзы

Ученые Оксфордского университета (Великобритания) расшифровали древний рецепт изготовления китайской бронзы. Для этого они рассмотрели исторические документы и монеты 2300-летней давности, сообщает Antiquity.

Основой для исследования стала «Као Гун цзи» – старейшая известная техническая энциклопедия, датируемая 300 годом до нашей эры. Она является частью более крупного текста под названием «Обряды Чжоу».

В энциклопедии содержатся шесть химических формул для изготовления бронзы. Материал затем использовали для производства мечей, колокольчиков, топоров, ножей и зеркал.

Хрустальные черепа и золото Трои
Проблема современных исследователей заключалась в том, что они не могли перевести эти надписи. Главные ингредиенты обозначались как «цзинь» и «си». Считалось, что это «медь» и «олово», но когда ученые пытались изготовить бронзу по указанному рецепту, у них ничего не получалось.

Авторы нового исследования пришли к выводу, что под «цзинь» и «си» подразумевались предварительно смешанные металлические сплавы. Химический анализ древних монет показал, что их изготавливали из двух составов. Один включал медь, олово и свинец, другой – просто медь и свинец.

Исследование показало, что изготовление бронзы в древнем Китае основывалось на сочетании сплавов, а не чистых металлов, и что кузнечное дело было более сложным, чем считалось ранее. Ученые отметили, что намерены расшифровать другие тексты о древней металлургии различных культур и регионов.

Ранее археологи раскрыли секрет римского бетона. Он содержат вулканические примеси.