В США нашли способ растянуть запасы вакцины от оспы обезьян

10:37 10/08/2022

Сразу в нескольких странах Европы возник дефицит вакцины от оспы обезьян. За препаратом выстраиваются очереди в основном из представителей ЛГБТ-сообщества. Но запасы подходят к концу, а новых поставок не предвидится. Похожая ситуация в США. Там местный Минздрав пошел на крайние меры, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Вакцина – строго по записи. Иначе на всех не хватит. Мадрид лидирует в Испании по количеству заболевших оспой обезьян. В зоне риска – приверженцы нетрадиционных отношений.

«Мне очень нужно пройти вакцинацию, ведь я снимаюсь в фильмах для взрослых. Недавно пришлось даже отменить съемки, потому что несколько моих коллег заразились оспой», – рассказал актер фильмов для взрослых Аллен Кинг.

Прививают от оспы обезьян и в Западном Голливуде. Из-за вспышки заболевания в Калифорнии продолжает действовать чрезвычайная ситуация. С вакциной ситуация тоже непростая. На всех ее не хватает, поэтому молодые люди торопятся.

«Я очень рад, что успел сделать прививку. Я переболел коронавирусом, не хочу заразиться еще одной инфекцией. Тем более той, которая может изуродовать мое лицо», – рассказал житель Калифорнии Джек Диллон.

В Сан-Франциско очередь на вакцинацию растянулась на сотни метров. Простоять в ней можно несколько часов.

«Согласно рекомендациям медиков, на сегодняшний день в Сан-Франциско мы должны вакцинировать 40 тысяч человек. Мы просили дать нам необходимое количество вакцины, но мы не получили даже близко то, о чем просили. И как только у нас закончатся запасы, мы вынуждены будем закрыть клинику, пока не получим препараты», – рассказал главный врач больницы Дэй Лукджон.

На этом фоне правительство США идет на крайние меры. Белый дом решил растянуть имеющиеся запасы вакцины и разрешил врачам вкалывать лишь пятую часть от полной дозы препарата.