Телескоп «Джеймс Уэбб» открыл новую звезду

11:59 10/08/2022
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : NASA / NASA

Международная группа астрономов, анализируя данные телескопа «Джеймс Уэбб» (JWST), идентифицировала новую звезду. Это далекий и холодный коричневый карлик, сообщает arXiv.org.

Объекту присвоили научное наименование GLASS-JWST-BD1, и он примерно в 31 раз массивнее Юпитера.

Коричневые карлики считаются «промежуточным звеном» между планетами и звездами. Они находятся в диапазоне от 18 до 30 масс Юпитера. Подкласс Т-карликов включает в себя самые холодные и тусклые субзвездные объекты из всех известных – их температура составляет от 500 до 1500 Кельвинов (226 – 1226 градусов Цельсия).

Астрономы открыли экзопланету с дождями из драгоценных камней
Астрономы пришли к выводу, что новооткрытый объект относится именно к этому редкому подклассу. Его заметили при исследовании скопления галактик Abell 2744.

«Открытие стало возможным благодаря чувствительности JWST на длинах волн 4 мкм и панхроматическому покрытию спектрального распределения энергии 0,9 – 4,5 мкм», – указали ученые.

Возраст коричневого карлика оценили в 5 миллиардов лет, температуру – в 600 Кельвинов. По мнению исследователей, он является частью толстого диска своей галактики.

Ученые подчеркнули, что JWST оказался способен исследовать небольшие и тусклые объекты на весьма значительном расстоянии от Земли. Это крайне важно для дальнейших астрономических наблюдений. Члены команды планируют установить химический состав карлика и раскрыть другие его свойства.

Ранее телескоп запечатлел самую далекую звезду во Вселенной. Ее свет идет до Земли 13 миллиардов лет.