Заплывшую в Сену белуху усыпили во Франции

13:39 10/08/2022
Заплывшую в Сену белуху усыпили во Франции

Белуху, которая заплыла в реку Сена во Франции, не смогли спасти. Утром 10 августа китообразное поймали, чтобы перевезти к побережью. Но во время транспортировки состояние белухи резко ухудшилось, специалисты приняли решение ее усыпить, сообщила ветеринар пожарно-спасательной службы департамента Эссон Оливе Куртуа.

Белуху в Сене заметили более недели назад. Очевидно, она оказалась в реке по ошибке, так как представители этого вида обычно обитают в холодных арктических водах. В пятницу белуха достигла шлюза в Сен-Пьер-Ла-Гаренне, в 70 км к северо-западу от Парижа, и не смогла продолжать путь.

Ветеринары заявили, что китообразное истощено и находится в состоянии стресса. После многочасовой спасательной операции его извлекли из реки и поместили в баржу для перевозки к морю. Предполагалось, что белуха проведет несколько дней в бассейне с морской водой, после чего ее выпустят в море.

Но при транспортировке ветеринары констатировали у китообразного дыхательную недостаточность.

«Вентиляция была недостаточной, страдания этого животного очевидны», – пояснили они.

Специалисты пришли к выводу, что выпускать белуху в море нецелесообразно, и остается только один выход – усыпление. Ранее сообщалось, что в Сену заплыла косатка. Она также погибла.