Новый мост в Череповце сократит путь до Москвы на 132 километра

16:17 10/08/2022

Путь на работу теперь короче, а Москва намного ближе. В Череповце открыли новый мост через реку Шексну. Построили самую протяженную переправу региона досрочно. Старт движению дал президент Владимир Путин, передает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Первый вантовый мост в России построили именно в Череповце, 43 года назад. Октябрьский был единственным в городе. Чтобы разгрузить его и избавить жителей от пробок, возвели новый – Архангельский. Старт движения по нему дал Владимир Путин по видеосвязи.

Новый мост через реку Шексну соединит четыре микрорайона. Это позволит организовать кольцевое движение общественного транспорта, жителям станет удобнее добираться до предприятий на противоположном берегу реки и доезжать до Москвы. Расстояние сократилось на 132 километра.

«Открываются новые возможности для организации транспортного сообщения, налаживания транспортного движения по федеральным и региональным дорогам, для расширения логистических коридоров», – сказал Путин.

Появиться мост должен был еще полвека назад. Сооружение было обозначено в генеральном плане 1968 года. Но возводить начали только в 2017-м. Зато построили на три года раньше.

«В августе погрузили первые сваи. Мост в рекордные сроки построен. Круглосуточно работали строители – 800 рабочих. Сделали невозможное по техническим характеристикам, такого не строили еще никогда», – сказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Архангельский мост в Череповце – первый в России, на котором опоры соединяются с дорогой вантами, и самый длинный в Вологодской области.

«Архангельский мост – один из крупнейший вантовых мостов России. Длинна вантового перехода – 220 метров. Сам мост – 1132 метра. При строительстве было положено 45 тысяч кубических метров бетона, 8 800 тонн металлоконструкций», – отметил министр транспорта РФ Виталий Савельев.

Конструкции для моста делали в Кургане, ванты – во Франции. Как только забили последний гвоздь, провели испытания. Мост выдержал 15 самосвалов, каждый весом 30 тонн.

Архангельский мост станет новым символом города. Не только самым длинным, но и ярким. С наступлением сумерек он будет окрашиваться в разные цвета и подсвечиваться тысячами светильниками.