Зуб крупного динозавра нашли в Кемеровской области

16:47 10/08/2022
Гигантскую статую молодого Геракла нашли на северо-востоке Греции

Российские палеонтологи в ходе исследований местонахождения Шестаково-3 в Кемеровской области обнаружили хорошо сохранившийся зуб. Исследования показали, что он принадлежит динозавру из семейства дромеозаврид. Это были хищники, сообщает Кузбасский Краеведческий музей.

Ученые предположили, что зуб откололся при жизни хищника, во время охоты или поедания пищи. В таких случаях у дромеозаврид быстро вырастал новый. Поэтому в отложениях можно обнаружить довольно большое количество зубов, но скелеты – гораздо более редкая находка.

Зуб находился в том же слое, что и костеносная линза – множественное скопление останков пситтакозавров сибирских, найденное в 2014 году. Ученые полагают, что в древности на территории современного Кузбасса водилось много средних хищников. Там обитало множество травоядных динозавров, на которых кто-то должен был охотиться.

Однако останки хищников встречаются реже, чем окаменелости травоядных, и каждое такое открытие привлекает большое внимание ученых.

Ранее сообщалось, что во Франции нашли кости неизвестного предка млекопитающих. Он обладал маленькой головой и крупным телом.