on air preview
Прямой эфир
weather icon+8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.86

currencyCNY

11.18

ОБЩЕСТВО

    Жители Молдовы начали запасаться дровами к зиме

    Молдова 10/08/2022 — 16:48

    Жители Молдовы уже запасаются дровами к зиме. За год газ в республике подорожал в 5,5 раза. И власти готовятся к возможному частичному или полному прекращению поставок топлива. Меры на этот случай разработаны. Одна их них – обеспечить людей дровами, передает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

    Щепки, сломанные ветки и хворост Мария Петровна собирает вдоль проселочных дорог. Женщина живет одна и знает, что пенсии на большой запас дров не хватит.

    «Огонь обычно развожу только на кухне, там готовлю и сплю, чтобы греться. Дров покупаю мало – один складометр, один куб. А сколько натопишь таким объемом?» – поделилась пенсионерка Мария Сандуца.

    Заявку на получение дров Мария Петровна уже подала. В мэрии составляют списки для лесных хозяйств. В приоритете – многодетные семьи и пенсионеры.

    «Но попасть в эти списки может любой желающий, у кого есть хозяйство и единственный источник отопления – печь. Поверьте, уже по тому ажиотажу, который мы видим, не удивлюсь, если те, у кого есть газовое автономное отопление, откажутся от него в пользу печки», – рассказал примар села Кондрица Андрей Доника.

    Продавать дрова лесхозы будут по прошлогодним ценам. Так распорядилось правительство. Чтобы возместить расходы, лесному агентству выделили субсидию в 64 миллиона леев (почти 200 миллионов рублей) и ввели ограничение: отпускать только по три складометра на руки.

    «За зиму у нас уходит по 10 складометров дров, чтобы прогреть дом. Три – это совсем мало. Этим объемом старичок сможет одну комнату отапливать максимум полтора месяца. Но не всю зиму точно», – рассказала жительница села Кондрица Алена Негруца.

    Мера вынужденная. Спрос на древесину уже превышает запасы государственного лесного агентства. Обеспечить дровами нужно минимум 660 тысяч хозяйств.

    «На аналогичное полугодие в прошлом году у нас был запас в 240 тысяч кубов, сейчас только 26 тысяч. Объемы древесины практически в десять раз меньше. Сказывается энергетический кризис и большой спрос на дрова. Запасы пополняются за счет выполнения новых работ, но сейчас у нас ограниченный объем. Надеемся пополнить во время осенних работ. Также решением могут стать преждевременные лесные работы, запланированные на 2023 год», – рассказал начальник управления лесных ресурсов, охраняемых территорий при государственном агентстве Юлиан Мамай.

    Также из процесса исключили посредников. Теперь лесные хозяйства будут напрямую сотрудничать со школами, больницами и населением.

    Дрова к домам людей будут доставлять только в дневное время. При этом у перевозчика при себе должны быть все необходимые документы с указанием объема древесины и имени заказчика. Правила ввели для того, чтобы предотвратить незаконную вырубку лесов.

    Вторую партию дров обещают заготовить к концу осени, в сезон масштабных лесных работ. Также правительство разрешило импорт угля, чтобы пополнить запасы, и древесных опилок для изготовления биотопливных пеллетов.

    География:
    Молдова
    Поделиться:

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

    Свеча (свечи, траур)

    Швейцарцев призвали запастись свечами и дровами для зимы

    Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, газ, дрова

    Жители Нидерландов закупают дрова к зиме из-за роста цен на газ