Первые континенты на Земле возникли после удара из космоса

12:27 11/08/2022
Фото: "РОСКОСМОС":http://www.federalspace.ru/, планета земля, космос, земля, планета
ФОТО : РОСКОСМОС

Геологи из Университета Кертина в Австралии установили, как на Земле появились континенты. По их данным, причиной стал удар крупного метеорита, сообщает Nature.

Земля – единственная известная планета, где есть континенты. Ученые пока не знают, как они формировались и эволюционировали. Но известно, что в древности суша представляла собой один суперконтинент, который затем распался на части.

Чтобы найти причину этого раскола, авторы исследования проанализировали образцы минерала циркона из кратона Пилбара. Это наиболее хорошо сохранившийся фрагмент древней земной коры. Он оставался стабильным в течение последнего миллиарда лет.

Состав изотопов кислорода в минералах указал на «нисходящий» процесс – плавление горных пород, начавшееся у поверхности и затем затронувшее нижние слои. Эта картины характерна для астероидного удара.

Возраст цирконов, включенных в исследование, составлял от 2,9 до 3,6 миллиарда лет. Ученые оценили соотношение кислорода-18 и кислорода-16, которые имеют соответственно 10 и 8 нейтронов. Этот анализ используется для определения температуры образования породы.

Результаты показали, что самое старое скопление цирконов возникло вследствие одного мощного удара из космоса. Затем последовал этап переработки и стабилизации земной коры. В ходе третьего этапа произошло плавление и образование гранита.

«Наше исследование дает первые убедительные доказательства того, что процессы, которые в конечном итоге сформировали континенты, начались с ударов гигантских метеоритов, подобных тем, которые привели к вымиранию динозавров, но которые произошли миллиардами лет раньше», – отметили авторы.

Но ученые уточнили, что проанализировали лишь один кратон из 35 известных. Чтобы подтвердить свою теорию, они планируют провести еще ряд исследований.

Ранее ученые установили, как на Земле мог появиться кислород. Его источник обнаружили в земной коре.