Основной участок скоростного диаметра в Москве планируют достроить ко Дню города

15:48 11/08/2022

Участок новой дороги Московского скоростного диаметра (МСД) от Ярославского до Дмитровского шоссе планируют достроить в сентябре этого года. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил в четверг мэр столицы Сергей Собянин.

«Мы подходим к концу самой масштабной работы по строительству первой очереди скоростного диаметра – Северо-Восточной хорды. Это крупнейший объект в истории Москвы, остались буквально считаные километры», – сказал журналистам столичный градоначальник.

Он уточнил, что осталось построить 8 километров дороги. В их составе – два моста через реки Лихоборка и Яуза, а также крупнейшая эстакада в Европе протяженностью почти 2,5 км.

Проезд по платным дорогам
По словам мэра, новая трасса позволит проехать через всю Москву без светофоров примерно за 40 минут.

Участок МСД от Ярославского до Дмитровского шоссе начали строить в апреле 2019 года. В рамках возведения предусмотрены работы по постройке или реконструкции 22 км дорог и 10 искусственных сооружений, а также двух подземных пешеходных переходов.

Новый участок МСД станет частью прямой бессветофорной магистрали, которая в перспективе соединит федеральную трассу М-11 Москва – Санкт-Петербург со строящейся федеральной трассой М-12 Москва – Казань.

День города в Москве отметят 10 и 11 сентября.

Ранее издание «Утро.ru» сообщило, что также в Москве полным ходом идет строительство Южной рокады. Магистраль разгрузит кольцевые дороги на юге столицы.