Врач рассказал, кому нужно ревакцинироваться в первую очередь

02:39 12/08/2022

В первую очередь сделать повторную прививку от коронавируса нужно людям из группы риска, у которых снижена иммунная защита организма. Это пожилые люди, а также страдающие хроническими заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистой, эндокринной системы, заявил в эфире телеканала «МИР 24» врач высшей категории, руководитель медицинской клиники Сергей Длин.

За последние сутки в России коронавирус был выявлен у почти 26 тысяч человек. Это максимальное значение с конца марта. Эксперты по-прежнему рекомендуют делать прививку раз в полгода.

«В нормальную эпидемиологическую ситуацию достаточно вакцинироваться раз в год. Но при росте заболеваемости и напряженной ситуации лучше это делать раз в полгода. Сейчас выходят рекомендации Минздрава об этом. И даже если человек имеет какие-то антитела, ревакцинация значительно усилит иммунитет и позволит перенести болезнь в легкой форме. Безусловно, ревакцинация притормозит рост заболеваемости», – сказал Длин.

Эксперт пояснил, почему иммунитета после болезни или прививки, которые были больше, чем полгода назад, может быть недостаточно. Дело в том, что при попадании вируса в организм антитела вырабатываются в течение четырех-семи дней. И за этот период болезнь может развиться в тяжелую форму, если антитела уже невысокого качества. В то время как бустерная ревакцинация усиливает иммунитет, защищая организм сильнее. Она повышает качество клеток, которые отвечают на внедрение вируса.

Врач подчеркнул, что имеющиеся вакцины эффективны в отношении коронавируса, даже несмотря на его мутации. Поскольку основной белок вируса, за счет которого он размножается в организме, остается неизменным, и именно в отношении этого белка и действуют вакцины.

Для ревакцинации эксперт советует использовать ту же вакцину, что и рекомендует Минздрав, а именно «Спутник Лайт». Сделать прививку можно практически в любом медицинском учреждении. А записаться удобно через портал Госуслуг. Вакцинироваться нужно при хорошем самочувствии. Накануне стоит воздержаться от курения и употребления алкоголя, а также от тяжелой пищи.