Отоларинголог рассказал, какие болезни могут спровоцировать наушники

01:06 12/08/2022

Наушники прочно вошли в современную жизнь. Одни пользуются большими, накладными, а другие – маленькими, вкладными, так называемыми «капельками». Но, по данным экспертов, многочасовое использование наушников грозит серьезными последствиями для здоровья. Какими, рассказал в эфире телеканала «МИР 24» врач-отоларинголог клиники «РЖД-Медицина» Артак Казанчян.

– По данным Всемирной организации здравоохранения, более миллиарда молодых людей на планете рискуют испортить или даже полностью потерять слух из-за любви к наушникам. Что может произойти?

Артак Казанчян: Этот замечательный гаджет – наушники, имеет давнее происхождение. Если вы помните фильм про Циолковского, там он страдал снижением слуха и подставлял слуховую трубу. Но время шло, и появились всевозможные гаджеты, которые улучшают нам слух. Ну возьмите работу всевозможных профессий, где требуются наушники. Люди надевают этот инструмент, и он позволяет им работать. Но в то же время эти люди не страдают снижением слуха.

А в чем проблема? В том, что человек может слышать звук на уровне 10-15 децибел. Шепот – это 20 децибел. Крик – это уже 60 децибел. А звук в 90 децибел – это уже опасно для слуха. Звук 100-120 децибел – это уже тревожное состояние слухового аппарата, где он может пострадать. Так вот, современные гаджеты легко могут выдать такую мощность и тем самым воздействовать на слуховой аппарат.

Правильно вы говорите, что гаджеты имеют две конфигурации. Это внутриканальные наушники, так называемые «капельки», как их называют. И «лопухи», которые надеваются сверху на ухо. Вот те, которые надеваются сверху, это лучше, чем те, которые вставляются в наружный слуховой проход. Поймите правильно, слабая изоляционная структура этих «капелек» приводит к тому, что люди волей-неволей, находясь в общественных местах, в автобусе, в метро или еще где-то, чтобы слушать то, что им транслируется, увеличивают звук. Тем самым воздействуют на слуховой аппарат. Вот приблизительно вкратце то, что я хотел сказать, чем это опасно.

Следующее, на чем бы я хотел остановиться. Наушники-«капельки» воздействуют еще и на кожу слухового прохода. Чем вызывают раздражение кожи слухового прохода, ее воспаление. И это тоже является негативным моментом при использовании этого гаджета.

– Когда говорят о воздействии на слуховой проход, используют такой термин «отомикоз». Это раздражение или еще какое-то сопутствующее заболевание?

Артак Казанчян: Отомикоз – это грибковое заболевание наружного слухового прохода. Оно продуцируется грибами. Если вы слышали такие вещи, как грибы на пальцах, так называемая «солдатская болезнь», Это такие же грибы могут развиваться и на коже наружного светового прохода.

Чем это опасно? Люди, страдающие отомикозами, могут быть невольными передатчиками этой грибковой инфекции другим людям, если не соблюдаются определенные моменты личной гигиены. Ведь эти слуховые гаджеты – как бы продолжение человеческого тела, своего «я». И когда вы вставляете наушник в свой слуховой проход, а потом, как наша молодежь, вставляет его своему другу или знакомому, мол «на, послушай, какая там замечательная мелодия!», таким образом можно передать этот отомикоз своему другу. И у него тоже возникает воспаление за счет патогенных грибов. Таким образом, конечно, надо соблюдать личную гигиену пользования наушниками-«капельками».

Поскольку уже заговорили, какие симптомы этого отомикоза, он как-то проявляется? Человек может определить, что он есть?

Артак Казанчян: Есть определенная симптоматика этого заболевания. Это избыточный зуд в ухе. Это не просто почесали и прошло, нет. Этот зуд навязчивый, он ежеминутный, ежечасный, ежесуточный. И люди волей-неволей начинают какими-либо предметами, этими пресловутыми палочками, залезать в наружный слуховой проход, раздражать его и вызывать всевозможные ссадины слухового прохода, что усугубляет заболевание. При каких-то симптомах, при наличии зуда, выделениях определенного запаха из наружного слухового прохода, необходимо в ближайшее время посетить врача. Потому что не начатое вовремя лечение может привести к переходу заболевания на барабанную перепонку и воздействию на нее, что в дальнейшем еще больше усугубит это состояние.

– Еще один момент. Как раз в связи с использованием наушников встречался такой термин – «скрытая потеря слуха». Что это такое, как она проявляется?

Артак Казанчян: Сам ответ кроется в названии. Скрытая потеря слуха, то есть человек практически не ощущает снижение слуха. И в своей работе мы проводим медицинские обследования в виде аудиологических исследований, аудиограмм тем людям, которые поступают на работу на железнодорожный транспорт. Либо абитуриентам, которые готовятся к поступлению в учебные заведения железнодорожного транспорта. Этим людям от 15 до 18 лет, то есть это активные пользователи этих гаджетов. И вот из своего опыта, а у меня больше 35 лет опыта работы на железнодорожном транспорте врачом-отоларингологом, уже сложилось определенное мнение о том, что те люди, которые используют эти гаджеты не так, как рекомендуется, страдают определенным снижением слуха. И многим абитуриентам мы даже отказываем в поступлении на определенные профессии на железнодорожном транспорте в связи со снижением слуха.

Дело в том, что воздействие звука на слуховой анализатор может привести к необратимым последствиям. Эти волосяные клеточки, которые находятся в органе, который воспринимает звук, могут быть навсегда потеряны. Тогда уже восстановить слух будет невозможно. Это такой момент, на котором стоит остановиться.

Но я вам скажу, что существует еще одно понятие. Когда гаджет молчит, а потом человек его включает, и происходит так называемая контузия барабанной перепонки высоким звуком. И не только перепонки, но и слухового нерва. То есть воздействие возрастает не с маленьких процентов, а сразу большое. И это так называемое взрывное снижение слуха.

Рекомендуемая громкость в гаджетах должна не превышать 60% мощности. Если человек использует эти гаджеты, не превышая 60% их мощности, то можно говорить о том, что воздействие на слуховой анализатор через наушники, которые мы называем накладными, или в народе их «лопухами» называют, должно быть не более трех-четырех часов в сутки. А вот «капельки» должны использоваться не более 30 минут в сутки. Я подчеркиваю, 30 минут. Причем на мощности не более 60% от заявленной мощности гаджета.

И вы можете меня спросить, а как же можно предотвратить?

В общем да, профилактика же должна быть?

Артак Казанчян: Да. Прежде всего, надо относиться с уважением не только к себе, но и к окружающим. То есть звучание в твоем гаджете должно быть таким, чтобы окружающие его не слышали. А если вы находитесь в транспорте, где-то в общественных местах, где разговоры людей могут мешать вам слушать, то пожалуйста, все гаджеты можно поставить на паузу. А потом где-то в тихом месте поставить громкость не более 60% и дослушать ваш любимый трек или какую-то информацию.