Производство одежды в Москве за полгода выросло в 2,6 раза

03:16 12/08/2022
ГУМ, Мода, Одежда, Рубашки, Рубашка
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

С января по июнь 2022 года московские предприятия увеличили выпуск одежды в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

В департаменте отметили, что в текущие условия, когда иностранные компании освобождают значительную долю рынка, позволяют российским производителям одежды занимать новые ниши.

«В результате в январе-июне 2022 года наблюдался стремительный рост отрасли: в 2,6 раза по сравнению с первой половиной 2021-го. Объем поставленных заказчикам товаров за тот же период увеличился почти в 1,5 раза: до 21,3 млрд рублей», – заявил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По словам руководителя московского департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского, предприятия столицы выпускают платья, куртки, классические костюмы, спортивную форму и другую одежду. Также в Москве развито производство обуви, в частности ортопедической, и нетканых материалов. Он подчеркнул, что за первые шесть месяцев текущего года выпуск спецодежды возрос в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом предыдущего года, мужских и женских костюмов в 2,2 и 1,2 раза соответственно.

Всего в столице работают 211 предприятий легкой промышленности. Трудятся на них 18,7 тысяч человек.

Ранее стилист Юлия Литвиненко рассказала, какая одежда вышла из моды. К неактуальным предметам одежды специалист отнесла джинсы скинни с потертостями и юбку-карандаш до середины колена.