Аксинья и Варфоломей: в моду возвращаются древние имена

08:59 12/08/2022

Назад к истокам. В Подмосковье рассказали, какие имена присваивают новорожденным. Среди самых популярных сюрпризов нет – это Софья и Александр. А вот среди редких все чаще встречаются древние имена, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Глядя в Анютины глазки, мама Светлана говорит, теперь и не представляет свою дочку с другим именем. Так оно подходит.

«Видели, что она родилась такая спокойная, добрая, ну и что смотреть, она у нас и красивая, и умная, и ладненькая девочка родилась», – рассказала многодетная мама Светлана Никитина.

В семье трое детей. Когда родители стали анализировать имена, оказалось, что Павел, Александр, Анна имеют древние христианские корни.

«Анна – это имя мамы девы Марии. Анна и Мария идут в паре, это сакральные женские имена, связанные с христианством», – рассказал астролог Михаил Бородачев.

По данным областного управления ЗАГС в Подмосковье, в этом году самые популярные имена – София и Александр. В переводе – «мудрость» и «защита». Самые редкие – Аксинья и Варфоломей. То есть «гостья» и «богатый сын».

Мода на имена переменчива и отражает дух времени. Сто лет назад в советской России детей часто называли Феликс и Клара. Это понятно – Дзержинский и Клара Цеткин. Самые необычные имена той эпохи: Владлен – Владимир Ленин. И женское – Нинель, то есть Ленин наоборот.

Маленького художника в семье иконописцев ласково зовут Лучиком. Светлана и Игнат решили назвать первенца Лукьяном. Старинное имя означает в переводе с латинского «светлый».

«Игнатий означает «огонь», а мое имя Светлана – «свет». И получается Лучик, наш малыш, как частичка огня и света», – рассказала мама Лукьяна Светлана Гудкова.

Любознательный и веселый Лучик любит рисовать и строить куличи из песка, почти как мама и папа. После рождения сына они решили создать мозаичную икону святого Лукьяна из смальты и цветных камней. Процесс не быстрый, зато, говорят, останется на века.