Открытие сезона охоты в Югре перенесли из-за лесных пожаров

10:07 12/08/2022

Стрельбу по уткам придется отложить. В Югре из-за лесных пожаров переносится открытие сезона охоты на водоплавающую дичь – до снятия режима чрезвычайной ситуации. Нарушителям грозит штраф в 40 тысяч рублей, передает «МИР 24».

Сейчас локализованы две трети действующих пожаров. Угрозы населенным пунктам нет, но в регионе очень много дыма: огонь идет по пересушенным из-за жары болотам, а в лесах – по мощной подстилке, ее толщина иногда достигает полуметра. Сильно горят леса и в регионах Ямала, приграничных с Ханты-Мансийским округом. Сюда переброшены около сотни парашютистов-десантников из Якутии, где ситуация нормализуется.

«Мы работаем как вручную с лопатами, так и с техникой. Вот нам дали два фронтальных погрузчика. Ребята работают профессионально. На данный момент стараемся окопать пожар и дать локализацию», – рассказал инструктор Абаканского авиаотделения ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана» Алексей Зебзеев.

В большинстве районов Якутии снят режим чрезвычайной ситуации, за исключением самого пожароопасного – Усть-Майского. Здесь команды «Авиалесоохраны» продолжают борьбу с четырьмя очагами – труднодоступными, крупными и особо сложными – в них много лесных завалов и болот.