Затонувшую баржу времен блокады Ленинграда нашли на дне Ладожского озера

10:10 12/08/2022
Затонувшую баржу времен блокады Ленинграда нашли на дне Ладожского озера
ФОТО : из социальных сетей

Дайверы проекта 1XPEDITION обнаружили в малой Никоновской бухте Ладожского озера остатки несамоходной баржи длиной около 50 метров. Эксперты заключили, что ее построили до 1942 года, сообщает РИА «Новости».

Баржа лежала на глубине 20 метров у берегов острова Валаам. По словам исследователей, именно такие баржи использовались для транспортировки военных и доставки продовольствия в блокадный Ленинград.

К настоящему времени таких барж музейной сохранности практически не осталось. Поэтому находка привлекла большое внимание.

«Это судно символизирует не только жизнь, которую она несла Ленинграду, обеспечивая поток продовольствия, оружия и хозяйственных грузов, но и силу и волю тысяч людей», – рассказал координатор проекта 1XPEDITION Сергей Куликов.

Баржа была изготовлена из дерева. Она находилась в холодной пресной воде и хорошо сохранилась.

Дайверы не заметили на ней явных повреждений. Они рассмотрели кнехты (тумбы для крепления тросов), надстройки, два трюма. На одном из бортов сохранился номер, похожий на С3 8-12. Исследователи намерены использовать эту информацию для поиска в архивах.

Также планируется продолжить осмотр акватории Ладожского озера. Современная аппаратура позволяет находить лежащие на грунте объекты и создавать трехмерную модель рельефа дна.

Ранее сообщалось, что на дне Каспийского моря обнаружили корабль, потерпевший крушение около 100 лет назад. По мнению исследователей, это был нефтеналивной танкер.