Вице-президент Samsung, осужденный за коррупцию, помилован президентом Южной Кореи

10:35 12/08/2022
Вице-президент Samsung, осужденный за коррупцию, помилован президентом Южной Кореи
ФОТО : ТАСС / Lee Sang-Ho

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель помиловал вице-президента Samsung Electronics Ли Чжэ Ена, который ранее получил два года и пять месяцев тюрьмы за коррупцию, сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

В 2017 году Ли Чжэ Ен был обвинен в даче взяток на общую сумму более $6 млн компаниям, связанным с экс-президентом Южной Кореи Пак Кын Хе. Также вице-президент Samsung Electronics предлагал или обещал чиновникам $38 млн за то, чтобы государство разрешило слияние Samsung C&T и Cheil Industries на нужных ему условиях.

Кроме того, президентом Южной Кореи был помилован председатель Lotte Group Син Дон Бин, также обвиненный во взяточничестве и приговоренный к двум с половиной годам лишения свободы. В 2018 году бизнесмена обвинили в даче взятки подруге экс-президента Южной Кореи Чхве Сун Силь в размере более $6,4 млн.

Агентство напоминает, что крупные компании, в том числе Samsung и Lotte Group, отчисляли в созданные Сун Силь фонды крупные суммы в обмен на государственную поддержку. В отношении женщины были выдвинуты обвинения по 18 эпизодам коррупции и вмешательства в дела страны, она получила 20 лет тюрьмы.

Ранее сообщалось, что в резиденции президента Перу прошел обыск по делу о коррупции.