Чувство усталости после умственной работы связали с накоплением токсинов в мозге

12:26 12/08/2022
Новый подтип депрессии открыли американские ученые

Французские ученые объяснили причину возникновения усталости после умственной работы. Исследование показало, что после нескольких часов активных мыслительных усилий в префронтальной коре головного мозга скапливаются потенциально токсичные побочные продукты, сообщает Current Biology.

Команда из Парижского института мозга провела эксперимент с участием 40 добровольцев. Их разделили на две группы и попросили выполнять повторяющиеся задания на компьютере в течение шести часов. У одной группы задания были легкими, у другой – сложными.

После завершения программы ученые измерили уровень токсичного нейромедиатора (глутамата) в головном мозге участников. У тех, кто выполнял сложные задания, уровень оказался повышен.

Ученые пояснили, что во время сложной работы людям постоянно приходится преодолевать себя, подавляя позыв все бросить и заняться чем-то приятным. Мозг вынужден постоянно осуществлять «когнитивный контроль» и через какое-то время замедляет активность, чтобы сэкономить энергию.

Особенно явно эти процессы отражаются на префронтальной коре, поскольку именно данная область связана с принятием решений и когнитивным контролем. Там скапливается токсичный нейромедиатор, который перевозбуждает нервные клетки и может навредить работе мозга. Поэтому его необходимо удалить. По мнению ученых, это происходит во время сна – поэтому люди после умственной нагрузки часто испытывают желание вздремнуть.

Исследователи предположили, что есть и другие вещества, связанные с усталостью. К настоящему времени они изучили только одну область мозга, но планируют продолжать наблюдения и эксперименты.

Ранее сообщалось, что американские ученые создали искусственный мозг. Он предназначен для исследования шизофрении.