Останки «бронированного» динозавра размером с кошку обнаружили в Аргентине

12:48 12/08/2022
Следы динозавров возрастом 135 млн лет нашли в Бразилии

Палеонтологи объявили об открытии нового вида динозавров. Окаменелости древнего существа обнаружили на юге Аргентины, и оно оказалось совершенно не похоже на известных ранее хищников и травоядных, сообщает Scientific Reports.

Динозавру присвоили название Jakapil kaniukura, он жил в меловом периоде (145-66 миллионов лет назад). Исследование показало, что он был покрыт броней. Костяные дискообразные наросты располагались вдоль шеи и спины вплоть до хвоста.

При этом динозавр отличался весьма скромными размерами. Его длина составляла около полутора метров, вес – 4-7 килограммов, как у домашней кошки.

Ученые подчеркнули, что Jakapil kaniukura – первый известный «бронированный» динозавр мелового периода, найденный в Аргентине. Он относился к подотряду тиреофоров, куда также входили стегозавры и анкилозавры.

Дальнейшее изучение останков показало, что динозавр, вероятнее всего, передвигался на двух ногах и обладал зубами листовидной формы, похожими на зубы игуаны. По словам палеонтологов, Jakapil kaniukura отличался довольно примитивным строением, типичным для более ранних геологических эпох.

«Удивительно, что он датируется меловым периодом», – отметили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что в Аргентине нашли динозавра гигантского размера. Он весил более четырех тонн.