Затаив дыхание: новый мировой рекорд установлен во фридайвинге

13:17 12/08/2022
Затаив дыхание: новый мировой рекорд установлен во фридайвинге

Француз Арно Жеральд установил новый мировой рекорд по глубине погружения в воду. Предыдущее достижение продержалось ровно три дня – Арно побил свой же рекорд, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Кто из нас в детстве не устраивал соревнования с друзьями по задержке дыхания? Или кто глубже нырнет на озере? Для француза Арно Жеральда это смысл жизнь.

Он начал заниматься фридайвингом в семь лет и не мечтал о мировом признании, а сегодня он с легкостью погружается на отметки ниже ста метров и считается живой легендой. На престижных соревнованиях «Голубая вертикаль» на Багамах за три дня ему удалось установить три мировых рекорда. В последней попытке в раздельных ластах он достиг глубины в 120 метров. Это сравнимо с высотой 35-этажного дома.

«Я рад, что он побил мой рекорд. Мы с ним уже это делали в прошлых годах: он побивал мой рекорд, я потом его возвращал. С этим рекордом – 120 метров – планы у нас такие же. То есть он прекрасно понимает, что я его буду возвращать», – отметил двадцатичетырехкратный чемпион мира по фридайвингу Алексей Молчанов.

Фридайвинга не стоит бояться. При правильном подходе к тренировкам он оздоравливает организм: повышается жизненная емкость легких и выносливость тела, улучшается микроциркуляция крови и в целом улучшается иммунитет.

Но ни в коем случае не погружайтесь без подготовки. При самом благополучном раскладе отделаетесь солнечными ожогами. Из неприятных последствий: полное обезвоживание, лопнувшие барабанные перепонки, гипоксия и кессонная болезнь.

У фридайвинга много разновидностей, но чтобы не запутаться, выделим три основных: задержка дыхания в статике или апноэ, погружение на глубину и плавание на максимальное расстояние без воздуха.

И вот что удивительно: с каждой из этих дисциплин связано имя легендарной семьи фридайверов матери и сына Молчановых. Наталья поздно пришла в спорт, лишь в 41 год, но на ее счету 22 золота чемпионатов мира и 41 мировой рекорд. Больше только у Алексея, который 24 раз поднимался на пьедестал мировых первенств. Ему принадлежит уникальный рекорд ныряния в глубину с моноластой на 131 метр.

Думаю, что показатель француза продержится недолго, тем более что Алексей Молчанов уже нацелился на его достижение.