«Нужно поторопиться выбирать туры заранее»: кешбэк за тур на Дальний Восток увеличат до 40 тысяч

13:07 12/08/2022
«Нужно поторопиться выбирать туры заранее»: кешбэк за тур на Дальний Восток увеличат до 40 тысяч

Россияне смогут вернуть 40 тысяч рублей от суммы, потраченной на покупку путевки на Дальний Восток. 12 августа премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил на совещании в Горно-Алтайске, что «теперь возмещаться будет до 20% от стоимости путевки», раньше максимальная сумма составляла 20 тысяч рублей. По словам вице-президента Российского союза Туриндустрии (РСТ) Юрия Барзыкина, в течение трех лет кешбэк – один из самых эффективных стимулов для развития внутреннего туризма.

700 тысяч за две недели в Крыму: почему российские аналоги турецких «пяти звезд» такие дорогие?

«Во-первых, это делается потому, что тур на Дальний Восток стоит дороже, чем тур на северо-запад, на юг или даже по Золотому кольцу. Кешбэк в 40 тысяч был заявлен еще несколько месяцев тому назад, и хорошо, что сейчас это реализуется. Вторая задача, конечно же, – стимулировать те территории, где реализуются проекты федеральной программы развития туризма. В 2022 году и на Камчатку, и на Сахалин, и на Байкал были субсидированы туры на авиачартерах у крупных компаний, они стали практически вполовину дешевле. Тур на Камчатку с перелетом, проживанием в отеле «три звезды» с завтраком без допуслуг стоил 60 тысяч. Понятно, что нужны экскурсии, доппитание и прочее; тем не менее это делает для многих достижимым путешествие на Камчатку», – сказал Барзыкин в интервью Mir24.tv.

Вице-президент РСТ отметил, что устойчивая аудитория программы туристического кешбэка по России составляет уже два миллиона человек.

«Кэшбек – один из самых эффективных стимулов для туризма последние три года. А с 1 октября программа кешбэка начинается всецело по России. Могу сказать, что устойчивые потребители по этой программе уже есть – больше двух миллионов, и нужно поторопиться выбирать туры заранее, чтобы успеть в программу войти», – заключил эксперт.