Ледяной керн из долины Онг в Антарктиде признали самым древним в мире

16:14 12/08/2022
Ледяной керн из долины Онг в Антарктиде признали самым древним в мире

Ученые-гляциологи датировали самый древний ледяной керн в мире. Его изучение позволит понять, как менялся климат Земли в прошлом, и сделать более точные прогнозы на будущее, сообщает Cryosphere.

Керн добыли в Антарктиде. В полярных условиях естественная способность льда к сохранению увеличивается в несколько раз, отметили специалисты. Крошечные пузырьки воздуха, захваченные в ледяную ловушку, могут содержать образцы атмосферы давностью в тысячи или даже миллионы лет.

Команда исследователей пробурила лед в долине Онг, где древний лед сформировался относительно близко к поверхности, и извлекли керн длиной 9,5 метров.

Ледяной керн возрастом 567 тысяч лет:
Анализ показал, что возраст некоторых вкраплений составляет около пяти миллионов лет. Ученые отследили уровни изотопов бериллия, неона и алюминия по всему ядру. Эти изотопы образовались в результате столкновения высокоэнергетических космических лучей со скалистым материалом, и их концентрация показывает, когда содержащее их вещество в последний раз находилось на поверхности.

Исследование указало на два ледяных «звена» в ядре, уложенных друг на друга. По мнению ученых, они возникли вследствие двух отдельных событий оледенения.

Возраст верхней части был оценен примерно в 3 миллиона лет, в то время как нижняя часть была датирована 4,3 – 5,1 миллионами лет назад. Это почти в два раза старше предыдущего рекордсмена по древности льда – 2,7 миллиона лет.

Ученые отметили, что знание о климате Земли 4-5 миллионов лет назад очень важно. Но еще большее значение имеют керны с непрерывной записью климатических изменений. Так, один образец позволил исследователям охватить период в 800 тысяч лет. В будущем планируется добыть керн, который охватывает миллион лет без перерывов.

Ранее сообщалось, что в Антарктиде нашли следы лесных пожаров пермского периода. Соответствующую находку также сделали в Австралии.