Автоэксперт рассказал, как оформить мелкое ДТП онлайн

17:37 12/08/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Сервис оформления дорожно-транспортных происшествий без вызова автоинспектора и заполнения бумажных бланков, который получил название «Европротокол онлайн», появился в приложении «Госуслуги Авто». Нововведение идет в ногу со временем, делая оформление более удобным, рассказал в интервью «Парламентской газете» автоэксперт Василий Кисенков.

По закону, для оформления европротокола онлайн число машин-участниц ДТП не может быть больше двух, а оба водителя должны иметь полисы ОСАГО и подтвержденные аккаунты на портале госуслуг. Также в ДТП не должно быть пострадавших людей и их имущества. Европротокол не оформляется в случает повреждения дорожной инфраструктуры, например, ограждений или столбов.

ДТП по европротоколу

По прогнозам Минцифры, среднее время оформления ДТП с запуском сервиса сократится почти в два раза, до 30 минут. Также участникам ДТП не придется посещать офис страховой компании – извещение поступит туда онлайн. Исчезает и риск ошибиться в данных: форма автоматически заполняется сведениями из портала госуслуг, что повышает вероятность возмещения ущерба от аварии.

Для оформления электронного европротокола необходимо, чтобы приложение «Госуслуги Авто» было установлено у одного из водителей. Второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке. Но быстрее и удобнее оформлять европротокол с двух устройств.

Необходимо указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО, описать обстоятельства ДТП и сфотографировать нарисованную схему ДТП, сфотографировать место происшествия и указать информацию о разногласиях и повреждениях автомобилей.

Возможно возмещение ущерба до 400 тысяч рублей, если участники ДТП сделали фотофиксацию повреждений, и у них нет разногласий; до 100 тысяч рублей – если у водителей есть разногласия, но при этом оформлена фотофиксация, а также если водители откажутся от фотофиксации повреждений без разногласий. При разногласиях и без фотофиксации в рамках европротокола страхового возмещения не будет.

Ранее эксперт рассказал, как правильно оформить «отпускное» ДТП.