Посетителям Палеонтологического парка в Ленобласти разрешили забирать найденные окаменелости
В Ленинградской области на территории Путиловского карьера открылся первый в России Палеонтологический парк. Всем желающим предлагают самостоятельно найти древние окаменелости и даже разрешают унести их с собой, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.
Сотни миллионов лет назад, еще до появления динозавров, на месте Ленинградской области было море. Поэтому сейчас под ногами – музейные экспонаты палеозойской эры.Теперь их обладателями может стать каждый. Достаточно приехать в палеонтологический парк и найти их среди множества камней.
Это тот музей, где все можно не только трогать, но и разбивать. Каждому посетителя для этой цели выдают перчатки и молоток.
Все мечтают найти трилобитов – это древнейшие жители планеты. Их стремятся заполучить как любители, так и профессиональные геологи. Кроме членистоногих есть еще десятки вариантов. Следы живности, которая может встретиться, отмечены на стендах.
В парке есть лаборатория, где окаменелости почистят и за дополнительную стоимость покроют лаком. Все находки можно забрать с собой. Ограничений на количество нет. Как говорят, организаторы, древностей в камнях много, хватит всем.