Посетителям Палеонтологического парка в Ленобласти разрешили забирать найденные окаменелости

18:49 12/08/2022

В Ленинградской области на территории Путиловского карьера открылся первый в России Палеонтологический парк. Всем желающим предлагают самостоятельно найти древние окаменелости и даже разрешают унести их с собой, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Сотни миллионов лет назад, еще до появления динозавров, на месте Ленинградской области было море. Поэтому сейчас под ногами – музейные экспонаты палеозойской эры.Теперь их обладателями может стать каждый. Достаточно приехать в палеонтологический парк и найти их среди множества камней.

«Мы находим их останки окаменелые, а вот как их мягкие ткани выглядели, мы понятия не имеем. Вот это придает интригу. Ни один ученый не знает, как оно до конца выглядело, а ты это держишь в руках», – рассказал директор по коммуникациям Палеонтологического парка Антон Барашенков.

Это тот музей, где все можно не только трогать, но и разбивать. Каждому посетителя для этой цели выдают перчатки и молоток.

Все мечтают найти трилобитов – это древнейшие жители планеты. Их стремятся заполучить как любители, так и профессиональные геологи. Кроме членистоногих есть еще десятки вариантов. Следы живности, которая может встретиться, отмечены на стендах.

«Хочется найти целое ископаемое, чтобы было прям видно, что это когда-то было живым организмом. Я буду продолжать искать», – рассказал посетитель Палеонтологического парка Алексей Пьянов.

В парке есть лаборатория, где окаменелости почистят и за дополнительную стоимость покроют лаком. Все находки можно забрать с собой. Ограничений на количество нет. Как говорят, организаторы, древностей в камнях много, хватит всем.