Молодежные маршруты: в музеях Москвы прошел день «Пушкинской карты»

20:23 12/08/2022

В Историческом музее Москвы прошел день «Пушкинской карты». Посетителей ждал увлекательный квест по выставке «Петр Первый. Путешествия по Европе». Можно было пройти весь путь царя и стать его сподвижником. Корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева тоже шагнула в прошлое.

В первую свою поездку за границу Петр I отправился, когда ему было 15. Анонимно путешествовал в Западную Европу и Польшу. Теперь по этому маршруту идут посетители. Шаг за шагом, следуя за Петром, проходят его путь становления от мечтателя до реформатора.

Сплошные инновации – как и любил царь-реформатор. Посетители погружаются в петровскую эпоху в буквальном смысле – слышат и видят. Билет в прошлое можно купить по «Пушкинской карте».

«На «Пушкинской карте» есть определенная денежная сумма – 5 тысяч рублей, которую молодой человек в возрасте от 14 до 22 лет может потратить на различные мероприятия в учреждениях культуры в том числе. Мы очень рады, что у молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет сейчас есть возможность оплачивать посещение музеев, причем не только входные билеты, но и экскурсии, концерты и лекции по «Пушкинской карте». У нас ежемесячно количество мероприятий по «Пушкинской карте» растет» – говорит заместитель директора Государственного Исторического музея Екатерина Клюкова.

Реформатор, мечтатель и новатор, правитель, который опережал время. На выставке – все грани и образы Петра. Кафтан, который сшили по заказу на рост царя – 2 метра 3 сантиметра. Поражает и царский костюм матроса.

«Я впервые увидела Петра в костюме голландского матроса. Этот костюм очень не похож на то, в чем мы обычно видим Петра I на портретах. Здесь зеленые шаровары в азиатском стиле, красный кафтан и смешная шапочка», – делится впечатлениями посетительница выставки Любовь Белькова.

«Я хочу, чтобы люди смотрели и учились», – любил повторять Петр. Сам посещал мастерские и лаборатории в Европе и делился опытом на родине.

На выставке можно заглянуть в кабинет Петра I. Здесь все, что он привозил из-за границы – книги, инструменты, карты, картины. Глобус, сделанный знаменитым картографом Яном Блау. Когда Петр путешествовал по Амстердаму, зашел к нему в мастерскую и, увидев эту красоту, тут же дал приказ доставить глобус в Россию.

Куда ни глянь – везде спасибо Петру. Ведь брался за тысячу дел одновременно. Узнать больше об императоре, который открыл то, чем мы пользуемся сих пор, можно на выставке в Историческом музее.