В Туркменистане прошла конференция, приуроченная ко Дню Каспийского моря

23:34 12/08/2022

В Туркменистане отметили Международный день Каспийского моря. В первую очередь это экологический праздник и важен он для всех пяти прикаспийских государств. Это Туркменистан, Азербайджан, Иран, Казахстан и Россия. Отмечают его больше 15 лет, когда в силу вступила Рамочная Конвенция по защите морской среды, передает «МИР 24».

Единственное млекопитающее Каспийского моря

Сегодня в курортном городе Туркменбаши прошла научно-практическая конференция. В ней участвовали дипломаты, представители промышленных предприятий и ученые. Обсуждали, как защитить Каспий. Это естественная среда обитания для многих уникальных видов рыб и животных: каспийского тюленя, белуги, севрюги. Также морская акватория – важнейший участок сезонной миграции птиц.

«Мы организовали передвижную выставку, знакомящую гостей с особенностями многочисленной флоры и фауны Каспийского моря. Хочу отметить, что гости с особым интересом наблюдали за выставленными экспонатами. Мы в свою очередь их знакомили с национальными культурными ценностями прикаспийского города Туркменбаши», – заявила специалист историко-краеведческого музея в городе Туркменбаши Балканского велаята Бахар Аразмедова.

В ходе конференции участники предложили создать «Каспийский дискуссионный клуб» для неформального обсуждения вопросов сотрудничества.