Психолог рассказала, как правильно выбирать имя для ребенка

21:46 12/08/2022

По данным ЗАГСов, в последнее время большинство родителей предпочитает давать детям традиционные имена. В Подмосковье в лидерах оказались Александр и София.

«Такой выбор говорит о стабильности, о твердых традициях, на которых стоит наше общество. И о психологической сбалансированности родителей», – заявила в эфире телеканала «МИР 24» психолог Юлия Алехина.

Часто детей называют в честь других членов семьи, а иногда даже в честь самих родителей. Эксперт объясняет это определенным чувством стабильности, желанием продлить благость, любовь, которая появилась с первым ребенком с таким именем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психолог рассказала, что ожидает детей с редкими именами

Она отметила, что нередко родители стремятся вложить в имя ребенка определенный смысл, ориентируясь на перевод, если это имя пришло из другого языка, или на церковное толкование. Многие даже используют специальную литературу, например, книгу «Тайна имени». Посыл, который закладывают родители в имя, остается на уровне бессознательного ребенка, становится некой защитой от родителей по жизни.

В разные периоды времени входят в моду те или иные имена. Был период и в жизни современной России, когда детям часто давали устаревшие славянские имена, но сейчас этот тренд несколько ослабел. Психолог предупреждает, что при выборе непривычного имени для ребенка и его обладатель, и родители должны быть готовы к возможному непониманию со стороны общества, а в детских коллективах еще и к шуткам. Но такое решение родителей характеризует их и как смелых людей, готовых сопротивляться нажиму со стороны общества.

Но главное, чтобы выбранное имя нравилось родителям. Тогда оно будет нравиться и ребенку, и тем, кто будет его окружать. Но самое важное, говорит психолог, – внутреннее состояние, которое появляется с именем ребенка в душе родителя.

«Тогда это будет продлевать любовь, которая в этот момент появилась. Самое главное – помнить о любви и близких отношениях со своим ребенком. Ведь имя – это всего лишь символ, который ребенок может и поменять, достигнув 14 лет. Сохранить теплые, близкие отношения с ребенком, вне зависимости от его возраста, – вот что самое важное», – заключила Юлия Алехина.