Психолог рассказала, что ожидает детей с редкими именами

01:10 13/08/2022

Популярными именами для новорожденных в Подмосковье стали София у девочек и Александр у мальчиков. Самыми редкими – Сияна и Елисей. Как найти единственно правильное имя для своего ребенка и чем руководствоваться при выборе? Об этом телеканал «МИР 24» спросил психолога Юлию Алехину.

– Судя по данным подмосковных ЗАГСов, большинство родителей все-таки предпочитает давать детям традиционные имена. С психологической точки зрения, о чем говорит выбор давно общепринятых имен?

Юлия Алехина: Это говорит о стабильности, о твердых традициях, на которых стоит наше общество. Я сама недавно родила и выбрала самое, может, традиционное имя своему второму сыночку – Иван. И я точно могу сказать, что это говорит о психологической сбалансированности.

– Большинство традиционных имен – заимствованные, иноязычные. Тот же Александр – это «защитник», Петр – «камень», Марина – «морская». Но многие ли родители при выборе имен смотрят на эти переводы с древнегреческого, с латинского?

Юлия Алехина: Я думаю, что не все смотрят. Но такая популярная книга, как «Тайна имени», уже давно ходит в кругах родителей. И именно по ней часто выбирают имя ребенка для того, чтобы какой-то тайный посыл включить в это имя. И заложить определенные основы для ребенка с точки зрения бессознательного. У ребенка это будет помощь в жизни, это такая защита родителей для своего чада.

А тогда как быть с такой традицией, когда называют ребенка, ну в честь бабушек, дедушек – понятно, а бывает, что называют в честь непосредственно родителей, папы-мамы. Есть у меня среди знакомых семья, где по мужской линии в каждом поколении есть Александр Александрович.

Юлия Алехина: Во-первых, не надо далеко ходить, даже царские, императорские семьи дают такие имена своим детям. Когда появляются Александр Первый, Александр Второй, Александр Третий и так далее. То есть это говорит, скорее, об успешности того царя или императора Александра, который появился первым, и желанием продлить эту эпоху стабильности, успеха. Это если рассматривать императорские, царские семьи.

А если это происходит внутри обычной семьи, то это, скорее, желание продлить эту какую-то благость, любовь, которая появилась с первым ребенком с таким именем. И дальше чтобы это развивалось.

– И поддержать генеалогию?

Юлия Алехина: Поддержать генеалогию в том числе, конечно.

Если мы говорим о традициях, если вспоминать дореволюционную Россию, там очень много давали имен по святцам, то есть по церковному календарю. Можно использовать такой способ, если банально человек не знает, как малыша назвать?

Юлия Алехина: Мне кажется, можно. Более того, когда человек будет смотреть имена, которые подходят по дню рождения ребенка, то появится то имя, на которое появится внутренний душевный отклик.

Наверное, самое важное с точки зрения психологии – это твое внутреннее состояние, которое появляется с именем ребенка в твоей душе. И тогда это будет продлевать ту самую любовь, которая в этот момент появилась. Если появилось это ощущение, что в точку попали с именем, то пусть оно продлевается дольше.

Поэтому выбрали ли имя по книге «Тайна имени», или по родителям, по дедушкам-бабушкам, главное – чтобы родителям это имя нравилось. Тогда оно понравится и ребенку и будет нравиться тем, кто рядом с этим ребенком в будущем.

По поводу «чтобы нравилось родителям». Как и на все другое, есть мода на имена. В детстве было много девочек по имени Лена и мальчиков по имени Сережа. Был период, когда казалось, что каждую вторую девочку зовут Настя. А был период, когда славянские имена давали – Святогор, Радомир, Аксинья, Гликерия. А вот это откуда берется?

Юлия Алехина: Это как в анекдоте: «Не будут ли вашего Елисея в детском саду обзывать? – А кто будет обзывать? Акакий? Пафнутий?» В этом плане в каждой эпохе есть свои тонкости в давании имен, та самая мода.

Например, моего первого сына зовут Руслан. Но сейчас Людмилу найти в ровесниках практически невозможно. Хотя имя раньше было очень популярно, среди бабушек, теть Людмил много. О чем это говорит? О том, что бывает определенная мода как на одежду, так и на все остальное, и на имена. Если родителям очень запечатлевается то или иное имя, то возникает риск того, что появляется, например, целый класс Лен. Или целый класс Сереж. Сейчас это другие имена, и нам они могут казаться странными, те же самые Радомиры – своеобразные имена, которые нам казались не очень стандартными. Но для детей, которые сейчас появляются, это новая норма, и в принципе это их новая реальность.

О чем может говорить стремление родителей дать ребенку имя какого-то известного киноперсонажа, или персонажа комиксов, или киноактеров? По поводу актеров и звезд кино – это девочки в основном: Джулия, Моника, тоже целая волна была.

Юлия Алехина: На самом деле, в советское время детей называли в честь советских актрис. Много было Люб. Скорее всего, потому что была Любовь Орлова, и в честь нее называли. 30 лет назад пришла мода с запада, и больше появляется интернациональных имен. Скорее просто потому, что время меняется, и отсюда оригинальные названия.

Это всего лишь говорит о бесстрашии нашего поколения. Люди готовы рисковать, готовы давать какие-то оригинальные имена, может быть, свои смыслы вкладывать в них. Наверное, это даст возможность этим детям получить немного другую защиту в будущем. Может быть, для них это будет, наоборот, большой поддержкой.

Если говорить по поводу оригинальности. Несколько лет назад была история, когда многие коллеги из СМИ писали о семейной паре, которая своего ребенка назвала Люцифером. А как мальчику с таким именем дальше в жизни будет?

Юлия Алехина: Во-первых, здесь не только мальчику, но и родителям придется постоянно сталкиваться с какими-то, может быть, насмешками, может с сопротивлением окружающих. Если люди пошли на это, это точно бесстрашные, смелые люди, готовые сопротивляться постоянному нажиму со стороны общества.

Потому что, даже придя в православную церковь, желая покрестить ребенка, все равно его будут крестить каким-то другим именем, это тоже дань традиции.

Люцифер – действительно, очень оригинальная идея. С другой стороны, в советское время тоже были такие случаи, когда называли, например, «Да здравствует Первое мая» – Доздраперма.

Что в имени твоем?

– Я могу гораздо более интересный пример привести советского имени. Было такое имя Оюшминал – «Отто Юльевич Шмидт на льдине». В честь всех первых полярников.

Юлия Алехина: Да, я только Вилена еще слышала – «Владимир Ильич Ленин». Поэтому оригиналов в любое время хватает.

Просто нужно понимать, что если ты так называешь ребенка, то, во-первых, это много сопротивления со стороны окружающих может вызвать, и нужно внутренне к этому готовиться. С другой стороны, у ребенка всегда есть возможность поменять имя. Сейчас это можно сделать, если я не ошибаюсь, с 14 лет, и так и делают. Кстати, есть обратные случаи из моей практики. Когда человек с обычным именем Степан поменял во взрослом состоянии свое имя на какое-то фантастическое, даже имя фэнтезийного героя. И с таким именем по паспорту пошел по жизни, считая, что это дает ему какую-то внутреннюю суперсилу.

Понятно, что новорожденный ребенок не может сказать родителям, как он будет себя чувствовать с именем Ермак или девочка с именем Матрена. Но все-таки, уже много информации и полезных советов дали, но когда выбирают имя своему ребенку, о чем надо помнить в первую очередь?

Юлия Алехина: В первую очередь, надо помнить о любви. И про близкие отношения со своим ребенком. Потому что имя – это всего лишь символ. Вы можете ошибиться с именем, может быть, ребенок выберет какое-то другое, придет другая мода, и ему понадобится какая-то суперсила, которую он захочет включить в свое имя. Бывают двойные имена, фамилии меняют и так далее. Бывает даже меняют ударение или какую-то букву в фамилии для того, чтобы какой-то смысл поменялся по жизни.

Поэтому важно для родителей сохранять свою любовь, свою близость с ребенком вне зависимости от того, какого он уже возраста. Наверное, это самое главное. В младенчестве это делать легче, к подростковому возрасту гораздо сложнее, во взрослом состоянии это вообще большая радость, когда так получается.